Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Украине начали выдавать Covid-сертификаты: как они будут работать

Источник: vesti.ua

Сгенерировать документ можно будет после получения 2 доз вакцины от Covid-19.

Кабмин утвердил введение в Украине Covid-сертификатов. Это цифровой документ, который будет подтверждать статус гражданина о получении прививки, отрицательный результат ПЦР-тестов и статус выздоровевшего от Covid-19, сообщается на сайте Минздрава.

Сейчас все желающие могут прививаться в центрах массовой вакцинации. Все данные о прививках вносятся в электронную систему здравоохранения. Поэтому, когда человек завершит курс иммунизации против коронавируса, а именно, получит две дозы вакцины, можно будет сгенерировать сертификат.

Разработкой и технической реализацией "ковидных" сертификатов совместно занимаются Минцифры, МЗ, НСЗУ, МИД и ГНАУ. Документ разрабатывается с учетом международных требований - EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии.

Все данные о пациенте вносят в электронную систему здравоохранения. Документ можно будет сгенерировать в приложении или на портале "Дия". А затем также получить бумажный у врача.

"Вакцинация - это билет к возвращению в привычный ритм жизни, без карантина и тяжелого течения болезни. Сейчас все желающие могут прививаться в центрах массовой вакцинации", - отметил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Ковидные паспорта" будут работать, как и другие документы в приложении "Дия". Проверить подлинность сертификата можно будет с QR-кодом.

Как сообщали Vesti.ua:

  • В течение фестиваля Atlas Weekend на ВДНХ будет работать центр массовой вакцинации. С 5 по 11 июля желающие смогут сделать прививку от коронавируса по предварительной записи. 
  • С 1 июля в ЕС запустили единые "коронавирусные" сертификаты.
  • Семь стран Европейского Союза - Болгарии, Дании, Германии, Греции, Польши, Хорватии и Чехии - уже начали выдавать цифровые сертификаты вакцинации.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.