Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Выпускники-2021 смогут поступить на бюджет в девять украинских частных вузов

Источник: https://strana.ua

Девять частных университетов уже в этом году смогут зачислять абитуриентов на бюджетную форму обучения.

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет во время пресс-конференции 29 июня, передает корреспондент "Страны".

"Сегодня уже есть девять частных вузов, которые зарегистрировались как возможные получатели мест государственного заказа. Это реализовано согласно одному из пунктов программы президента о равенстве всех форм собственности в образовании", - сказал министр.

Следовательно, уже с этого года частные вузы смогут на конкурсной основе вместе с государственными соревноваться за право обучать лучших студентов за средства государственного бюджета.

Напомним, "Страна" писала о том, что в рейтинг лучших мировых вузов в этом году вошли восемь украинских университетов, лучший из них - на 511 месте.

Восемь украинских университетов вошли в мировой рейтинг из 1300 лучших ВУЗов мира, в прошлом году в этом списке было только шесть высших учебных заведений Украины.

Об этом свидетельствует рейтинг QS World University Rankings.

В этом году в рейтинг вошли 1300 университетов, возглавил список  американский Массачусетский технологический институт. На втором месте - Оксфордский университет в Великобритании, а третье место разделяют американский университет Стэнфорда и британский Кембридж. В этот список попали и восемь украинских ВУЗов - больше , чем когда-либо прежде.

Шесть университетов Украины сохранили свои позиции в топе. На 511-520 месте оказался Харьковский национальный Университет имени Каразина, при этом он ухудшил свои позиции и покинул топ-500.

Сразу за ним идет Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (601-650 место),  НТУ Харьковский политехнический институт (651-700 место), НТУ Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского (701-750 место), Сумской государственный университет (701-750 место), Национальный университет Львовская политехника (801-1000 место), Национальный университет Киево-Могилянская академия (1001-1200).

Первый раз в этом году вошел в рейтинг  ЛНУ имени Ивана Франко (1001-1200).

Также мы рассказывали, что недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах построить "университет будущего". Там будут готовить специалистов по информационной, кибербезопасности, искусственному интеллекту и аэрокосмосу. Обучение планируется бесплатным, но при условии, что выпускники вуза останутся работать в Украине.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.