Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Рада разрешила украинским морякам подтверждать дипломы без экзаменов и поборов за них

Источник: https://strana.ua

Верховная Рада на заседании 29 июня приняла в первом чтении и в целом законопроект №3944. Он упрощает для моряков получение разрешений на работу.

Как видно из карточки документа на сайте парламента, при принятии за основу его поддержали 330 народных депутатов. А во втором чтении за проголосовали 333 парламентария.

Законопроект вводит международные нормы автоматического продления аттестации моряков и определяет условия, при соблюдении которых моряки имеют право получить повторное подтверждение своей квалификации для работы на судах без сдачи экзаменов в государственных комиссиях.

Эти условия следующие:

  • пригодность для работы на судах по состоянию здоровья;
  • наличие действующих свидетельств об одобренной обязательной подготовке, необходимой для диплома, который подтверждается;
  • наличие подтвержденного морской администрацией стажа работы на судах, или успешного окончания одобренного курса, или курсов подготовки, или завершения подтвержденного стажа работы на судне с выполнением функций, соответствующих имеющемуся диплому, в течение определенного срока на определенных должностях.

Повторно подтверждать диплом следует через срок, не превышающий пяти лет с даты выдачи предварительного подтверждения.  

Согласно закону, лишение звания и изъятие диплома или квалификационного свидетельства допускается только по решению суда.

Как сказано в пояснительной записке к документу, сейчас законодательство Украины не определяет для моряков альтернативных способов повторного подтверждения диплома, а устанавливает обязательные требования о прохождении курсов повышения квалификации и обязательной сдачи экзаменов в государственных квалификационных комиссиях. Из-за этого моряки, подавляющее большинство которых имеют подтвержденный стаж работы на судах и актуальные знания и практические навыки, вынуждены в обязательном порядке сдавать экзамены, безосновательно расходуя при этом средства и время отпуска между рейсами.

Ожидается, что закон будет способствовать уменьшению нагрузки на моряков и должностных лиц уполномоченных органов исполнительной власти.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.