Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"Электрички уничтожают умышленно": что ждет пригородные перевозки в Украине

Источник: vesti.ua

Добраться на работу, или из города на дачу – целая проблема.

Пригородный вид транспорта становится все более недоступным для жителей Украины. Добраться на работу, или из города на дачу – целая проблема. Количество вагонов в них сильно сократили с началом карантина. Но так и не добавили после выхода из локдауна и с началом дачного сезона. При этом широко анонсируемые "экспрессы Зеленского" ездят пустыми. Vesti.ua выясняли, почему так происходит.

По словам главы профсоюза Харьковского вагонного участка и начальника поезда Александра Амбросимова, электрички уничтожают умышленно, чтобы передать их в частные руки.

"У нас в Харькове уже есть такая компания "Слобожанщина", которой хотят передать пригородные перевозки. Хорошо ли это будет для пассажиров, прогнозировать сложно. Но с большой вероятностью можно утверждать, что грядет повышение цены на проезд. В других областях, насколько мне известно, тоже появляются подобные компании", — говорит Амбросимов.

Он утверждает, что пригородные пассажирские перевозки раньше дотировались за счет грузовых, поскольку считается, что они убыточные. Но то, что происходит сейчас на дорогах, просто не поддается здравому смыслу.

"Железную дорогу растаскивают, а грузовые перевозки перешли даже не в третьи, а в шестые-седьмые руки. Кроме того, Кабмин не платит за льготников, в том числе за пенсионеров. Иными словами, не хватает системных решений. Им лучше просто убрать "лишние" вагоны, хотя в других странах этот вид транспорта развивают", — сообщил "Вестям" Амбросимов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.