Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Великобритания планирует вывести из обращения бумажные деньги

Источник: vesti.ua

Бумажные купюры на сумму 50 и 20 фунтов стерлингов больше не будут принимать.

В Великобритании ввели в обращение полимерную купюру номиналом 50 фунтов стерлингов, на которой изображен английский математик и криптограф Алан Тьюринг, который родился 23 июня 1912 года, пишет ВВС.

Сообщается, что новую банкноту можно будет получить во всех банках и в банкоматах в ближайшее время, поэтому все старые бумажные купюры уже не будут действительны, их изымут из обращения.

Последним днем действия старых бумажных денег номиналом 20 и 50 фунтов станет 30 сентября 2022 года. После этого их перестанут принимать в магазинах, так как они не будут законным платежным средством.

Таким образом, в Британии произойдет переход от бумажных купюр к полимерным, который начался в 2016 году. Это объясняется в первую очередь необходимостью безопасности. Ранее уже были заменены на новые банкноты в 5, 10 и 20 фунтов.

Полимерные деньги сложнее подделать, разорвать или повредить другим способом. Кроме того, они хорошо отталкивают грязь и воду. В результате купюры, напечатанные на полимерном материале, смогут прослужить в 2,5 раза дольше нынешних.

До этого уже были заменены на новые банкноты в 5, 10 и 20 фунтов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.