Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

США запретили ввозить собак из 113 стран

Источник: vesti.ua

В список запрета на ввоз животных попала и Украина.

Правительство США с 14 июля 2021 года запретит ввозить на территорию государства собак из 113 стран мира, включая Украину, из-за угрозы бешенства. Об этом  сообщила пресс-служба федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ).

Запрет будет временным. Его вводят якобы для обеспечения здоровья собак и защиты населения от попадания вируса бешенства на территорию Соединенных Штатов.

По данным ЦКПЗ, 6% всех собак, ввозимых на территорию США, прибывают из стран с высоким риском заражения бешенством, среди которых, в частности, Россия, Беларусь, Украина, Китай, Саудовская Аравия, Кения, Вьетнам, Перу, Ливия, Турция, Бразилия и Индия и другие.

Отметим, что бешенство в США искоренили в 2007 году.

  • В двух районах Киева выявили случаи бешенства животных. 

    Как выяснилось, двух щенков, примерно 3 месячного возраста, было подобрано еще в январе в с. Ободивка Винницкой области. Житель Киева привез их в собственную квартиру в Киеве. Щенков осмотрели в больнице ветеринарной медицины, где был назначен вакцинацию соответственно возрасту (вакцинацию против бешенства не проводили). По словам владельца, животные находились в квартире до конца февраля, клинических признаков никаких заболеваний не наблюдалось.

    Позже в марте один из щенков покусал хозяина, а позже погиб, второму псу сделали прививку от бешенства.

А 15 марта киевлянка, которая живет на улице Чалого, обратилась на "горячую линию" службы с сообщением, что в ее двор забежала лиса. Животное доставили в отдел по борьбе с бешенством.

  • Вдоль границы Словакии с Закарпатьем разбрасывали 364000 доз-приманок, чтобы исключить заражение животных бешенством. 

    По информации издания ua-reporter, содержание брикета - съедобная добавка в которой находиться вакцина. Для людей она (вакцина) безвредны, для животных – аналогично.

    Руководство страны призвало граждан страны быть осторожными и избегать приманок.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.