Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Как проходит вакцинация украинских заробитчан на границе с Польшей

Источник: https://strana.ua

На границе с Польшей развернули мобильные пункты, где вакцинируют украинских заробитчан и студентов.

В Польше украинских заробитчан начали вакцинировать прямо на границе. 

Для этого открыли специальные мобильные пункты вакцинации возле пунктов пропуска "Медика-Шегини", "Гребенное-Рава-Русская" и "Дорогуск-Ягодин". В пункте пропуска "Корчева-Краковец" кабинку для прививок поставили в пункте обслуживания пассажиров "Замехув" в 30 км от границы.

Прививка, убеждают поляки, добровольная, но тех, кто не согласен вакцинировать, ждет самоизоляция (если не делать тест).  

Сама вакцина бесплатная, платить нужно только за тест - 130 злотых (около 1 тыс. грн), который в любом случае нужно делать после пересечения границы, чтобы не проходить карантин. 

В центре "Медик", который организовал пункты вакцинации на границ, "Стране" сообщили, что там можно сделать прививки, зарегистрированные в ЕС - Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Janssen (Johnson & Johnson).

Вторую дозу вакцины впоследствии можно будет получить в любом месте, не привязываясь к месту первой вакцинации.

По словам польских медиков, при отсутствии очередей процесс вакцинации одного человека в таком пункте прививки проходит за 30-40 минут: около 15 минут на тест и еще 15 - на заполнение анкеты, получение электронного направления и вакцинация.

Национальный фонд здоровья Польши компенсирует медикам расходы на "прививки заробитчан" - 62 злотых (около 460 грн) за вакцинированного.

Кроме тех, кто едет в Польшу на работу, привиться смогут студенты. Тех, кто едет по другим причинам, не будут вакцинировать.

Также украинцы в Польше могут привиться на общих основаниях - уже в самой стране.

В Минздраве Польши говорят, что для вакцинации в Польше (не на границе) иностранец, как и гражданин Польши, должен пройти специальную процедуру. Она предусматривает разговор с врачом первого контакта, который должен выписать е-направление на прививку. 

"То есть в случае осложнения, власть и страна останется "не при делах". Мол, это был твой выбор. Я не думаю, что люди полностью обезопасены при таком выборе. 15 минут под осмотром врача - наверное, это шутка. Тем более, люди едут работать, и нелегко", - говорит нам живущая в Польше Светлана Тополина. 

И пока особого ажиотажа среди украинцев прививки в Польше не вызвали - на границе нам сказали, что в пунктах вакцинации нет очередей. Хотя наши источники в погранслужбе предполагают, что уже в ближайшее время, в разгар сезонных работ и с наплывом заробитчан (июль-август) очереди могут сильно вырасти - вакцинация может замедлить прохождение границы.   

Кстати, сами заробитчане рассказывают, что вакцинируют чуть ли не принудительно. 

"Друзья ехали 10 июня на заработки автобусом, на границе в "Шегини" пограничники зашли в салон и буквально приказали всем привиться. Одной женщине после процедуры стало плохо", - рассказал нам львовянин Олег Гулей. 

В пограничной службе Польши в беседе со "Страной" опровергли информацию о принудительной вакцинации. 

"Все происходит только с согласия гражданина", - сказали нам. 

Так внутри выглядит мобильный пункт вакцинации на границе с Польшей. Фото: Укринформ 

Многие поляки рады, что заробитчан вакцинируют.

"Это очень хорошая новость еще и потому, что значительная часть этих работников в Украине не решилась бы добровольно вакцинироваться. А так вынуждены", - пишет в Facebook Константин Чавага -  владелец фирмы в Польше, где трудятся украинцы. 

А вот среди заробитчан - неоднозначные мнения о вакцинации на границе.

"Двойственное ощущение. Как будто хорошее дело, но мы как прокаженные, которых надо отмыть перед допуском к белым людям", - сетует в беседе с нами львовянин Тарас Грывул.

"Я рада такой возможности, и польской вакцине больше доверяю, чем украинской. Поэтому будут прививаться", - сказала нам тернопольчанка Галина Сенышин, которая в июле собирается на "ягоды" в Польшу. 

По опросу агентства трудоустройства Gremi Personal, 55% украинцев, которые в ближайшее время собираются в Польшу, намерены там вакцинироваться.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.