Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Слизь, заполнившая Мраморное море, угрожает Черному

Источник: https://strana.ua

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещает сделать все возможное, чтобы решить проблему так называемых "морских соплей" - слизи из водорослей, которая усеяла берега Мраморного моря неподалеку от Стамбула.

Об этом сообщает BBC.

По словам турецкого лидера, слизь также угрожает экологии Черного моря. 

"Я надеюсь, что мы спасем наши моря от этой напасти, связанной со слизью. Я боюсь, что она распространится в Черное море и это будет огромная проблема. Нужно немедленно действовать", - сказал Эрдоган.

Глава государства призвал расследовать причины явления, связав его со сливом канализации в море и растущей температурой воды. Правительство Турции уже отправило группу из 300 человек для выяснения обстоятельств инцидента.

Впервые этот феномен был зафиксирован в Турции в 2007 году, тогда он также наблюдался в Эгейском море у побережья Греции. Однако нынешнее распространение слизи в Мраморном море стало самым масштабным в истории.

Морская слизь - природное явление, которое происходит, когда фитопланктон чрезмерно разрастается из-за высокой температуры и загрязнения воды. По словам экспертов, в последние 40 лет эта проблема становилась все острее. Кораблям в Мраморном море приходится плыть через толстый слой слизи, некоторые рыбацкие лодки не могут выходить в море из-за того, что слизь забивает их моторы и сети. Поскольку морская поверхность покрыта слизью, от отсутствия кислорода массово гибнет рыба и другие представители морского мира.

"Конечно, это нам мешает. Знаете, что происходит с моллюсками? Они открываются - и из-за этого не могут закрыться, слизь им мешает. Все морские улитки здесь уже мертвы", - рассказал рыбак Махсум Дага.

В свою очередь турецкие эксперты заявили, что слизь присутствует не только на поверхности моря, но распространяется на глубину от 25 до 30 метров.

Профессор Байрам Озтюрк из Турецкого центра морских исследований сказал, что проблема слизи не исчезнет, если власти не вложат больше средств в программу очистки канализационных сливов из Стамбула.

"Разрастание слизи угрожает различным морским организмам, в том числе устрицам, мидиям и морским звездам. Это настоящая катастрофа", - считает эксперт.

По словам турецких ученых, дополнительную нагрузку на экологию Мраморного моря также создают вредные выбросы, попадающие в соседнее Черное море из Дуная.

 

Напомним, ранее Эрдоган заявил, что в июле начнется строительство канала "Стамбул", который обойдет пролив Босфор и соединит Черное и Мраморное моря.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.