Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

После инцидента с контейнеровозом Ever Given Суэцкий канал углубят и расширят

Источник: https://strana.ua

Глава правления Суэцкого канала Усама Раби заявил о планах расширить и углубить южный участок водного пути, где в конце марта застрял контейнеровоз Ever Given, заблокировав движение судов на шесть дней.

Как пишет Reuters, об этом Раби сказал в телеобращении во вторник, 11 мая.

Раби представил план расширения водной артерии на мероприятии, на котором присутствовал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Последний поставил задачу завершить проект максимум за 24 месяца.

По словам Раби, правление канала намерено расширить на 40 метров самый южный 30-километровый участок между городом Суэц и районом Горьких озер к востоку. Также участок углубят почти на два метра - с 20 до 22 метров.

Кроме того, Раби сказал, что вторая полоса канала, открывшаяся в 2015 году к северу от Большого Горького озера для обеспечения двустороннего движения, будет расширена на 10 км с южной стороны озера, чтобы ее общая длина достигла 82 км. Это позволит проходить большему количеству судов. 

Сиси добавил, что, происшествие с контейнеровозом Ever Given показала необходимость как можно быстрее воплотить эти планы в жизнь.

Как писала "Страна", после инцидента с судном Египет арестовал его и требует от владельцев почти миллиард долларов компенсации.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.