Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

На Солнце зафиксировали несколько вспышек

Источник: vesti.ua

Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца зафиксировали на Солнце три слабые вспышки. Об этом говорится на сайте ФИАН.

Сообщается, что вспышки появились 22 апреля и следовали одна за другой. Как сообщает лаборатория, первая вспышка класса С началась в 07:10, затем следовала еще одна в 08:00, и последняя произошла в 08:50. В среднем каждая из вспышек длилась 5-7 минут.

Ученые утверждают, что такое явление нехарактерно для наблюдаемого в данный период глубокого минимума солнечной активности.

Вспышки, в зависимости от мощности, классифицируются по баллам: A, B, C, M и X. Облака плазмы, выбрасываемые во время вспышек, приводят к магнитным бурям на Земле.

Фотоны от вспышки достигают Земли примерно за 8,5 минут после ее начала; далее в течение нескольких десятков минут доходят мощные потоки заряженных частиц, а облака плазмы от солнечной вспышки достигают нашей планеты только через двое-трое суток. Такое явление приводит к магнитным бурям на Земле.

  • Напомним,  всплески солнечной энергии ожидаются 22 апреля27 апреля и 4 мая.
  • В 2021 году жители Земли смогут наблюдать четыре затмения.
  • 10 июня украинцы смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.