Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

У обнаруженного в Анголе штамма коронавируса ученые нашли 34 мутации

Источник: https://strana.ua

Группа исследователей из университетов Южной Африки, Великобритании, Эфиопии, Бразилии и Анголы изучили штамм коронавируса, выявленный у путешественников в аэропорту Анголы. Как выяснилось, этот штамм имеет 34 мутации.

Выводы ученых о новом варианте коронавируса опубликованы на портале medrxiv.org.

В марте 2021 года авторы исследования получили 118 образцов мазков из носоглотки, собранных у зараженных коронавирусом в период с июня 2020 года по февраль 2021 года. У трех прибывших из Танзании в Анголу путешественников, которые сдали тест в середине февраля, ученые обнаружили новый вариант коронавируса. В последовательности РНК этого вируса найдена 31 замена аминокислот (когда место в последовательности кода вируса занимает другая аминокислота), а также три делеции (утери части кода). Новый вариант коронавируса получил временное обозначение A. VOI.V2.

"Хотя мы выявили только три случая заболевания этим новым штаммом, это требует срочного расследования, поскольку в стране, где этот штамм был обнаружен, эпидемия в значительной степени не задокументирована и существует мало мер общественного здравоохранения для предотвращения распространения внутри страны и за ее пределами", - предупреждают ученые.

Ранее "Страна" сообщала, что в конце марта в Индии выявили новый штамм коронавируса с двойной мутацией.

Также мы писали, что в то же время опасную мутацию коронавируса нашли и врачи Чехии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.