Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"Роскосмос" запустил ракету "Союз" с 38 спутниками на борту. Видео

Источник: https://strana.ua

На космодроме Байконур запустили ракету-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат". Об этом рассказала пресс-служба "Роскосмоса" в Твиттере.

"С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и 38 космическими аппаратами из 18 стран мира", — говорится в сообщении.

Пост Роскосмоса в Твиттере

Запуск "Союза" был намечен на 08:07 по киевскому времени. Это первый коммерческий запуск входящей в "Роскосмос" компании "Главкосмос пусковые услуги" в этом году.

Ранее, 20 марта, пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" был отложен за 38 минут до старта из-за скачка напряжения.

Сегодня выяснилось, что проблему с оборудованием на космодроме Байконур, из-за которой перенесли старт, устранили. Неполадки касались наземного вспомогательного оборудования разгонного блока "Фрегат". "Вопросов к ракете-носителю, разгонному блоку, стартовому комплексу и космическим аппаратам нет", — говорилось в сообщении "Главкосмоса пусковых услуг".

Ракета выведет на орбиту 38 спутников из 18 стран, включая космические аппараты Германии, Италии, Испании, Великобритании, Нидерландов, Южной Кореи, Японии и Саудовской Аравии. 

Кроме того, "Союз" впервые за 45 лет сменил традиционную бело-серо-оранжевую цветовую гамму на бело-синюю.

 

Напомним, в начале марта компания SpaceX несколько раз переносила запуск ракеты Starship, но он так и не состоялся.

Также мы писали, что Россия и Китай вместе построят международную научную станцию на Луне.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.