Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

К Земле приближается гигантский астероид

Источник: vesti.ua

К Земле летит самый огромный за всю историю наблюдений астероид. Об этом сообщает Naked Space.

Издание отмечает, что огромное небесное тело максимально приблизится к нашей планете 21 марта. Астероид будет находиться на расстоянии двух миллионов километров от нашей планеты. Ожидается, что это будет самый крупный астероид, который пролетит на относительно близком расстоянии от нашей планеты в 2021 году.

По мнению астрономов, камень не представляет угрозы для жителей Земли, так как опасными телами принято считать те, которые на расстоянии 384 тысяч километров и ближе к планете, остальные космические тела "подчиняются" Солнцу и вряд ли изменят свою траекторию, отклонившись от него.

Этот астероид, который назвали 2001 FO32, был открыт в 2001 году, ученые наблюдали за ним около 20 лет. Приблизительный диаметр астероида составляет 914 метров, ширина варьируется 400-600 метров.

Каждый желающий может увидеть астероид в момент его приближения, но для этого нужен телескоп средних размеров с относительным отверстием 1/8. Под эту категорию попадают универсальные телескопы для астрономов-любителей, позволяющие смотреть на ту же Луну.

  • Отметим, в последний раз к Земле на максимально близкое расстояние приблизился астероид, размером с кита 22 января.
  • Ранее в NASA сообщали об 32-метровом астероиде, который приблизился к Земле на расстояние ближе, чем от нашей планеты до Луны.
  • Астероид 2021 CW7 пролетел от Земли на расстоянии почти 28 500 километров в ночь на 14 февраля.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.