Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

На Байкале запустили телескоп, который расскажет историю Вселенной

Источник: vesti.ua

В проект вложил порядка 2,5 млрд рублей, телескоп планируют развивать и дополнять.

На Байкале запустили крупнейший в Северном полушарии глубоководный телескоп, который может перевернуть наши представления об эволюции, сообщает Telegram-канал Mash.

Нейтринный глубоководный телескоп Baikal-GVD установили на дне Байкала. Его объем составляет порядка 1 куб. км. Возможности телескопа слабо вписываются во временные и пространственные границы. Запуск открыл невероятные перспективы перед учеными. Например, исследователи смогут выяснить, как эволюционировали другие вселенные и галактики.

Подобный телескоп есть в США, однако его установили во льдах. В таких условиях ловить нейтрино намного сложнее. Российский телескоп в два раза мощнее. На проект потратили прядка 2,5 млрд рублей. В дальнейшем телескоп планируют дорабатывать.

Нейтрино – это незаряженные нейтральные частицы с низкой массой, их скорость близка к световой. По мнению ряда ученых, они способны без существенных изменений долетать до нашей планеты и доставлять важные данные о том, что происходило во Вселенной миллиарды лет назад.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.