Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Что сгорело в небе над Якутией?

Источник: https://strana.ua

В небе над поселком Усть-Нера, что в Якутии, пролетела загадочная светящаяся комета. Специалисты разошлись во мнениях, что это могло быть: часть ракеты или же космический мусор.

Видео 12 марта опубликовал аккаунт в Instagram "yakutsk_news", затем оно разлетелось по соцсетям. 

Сайт РБК со ссылкой на пресс-службу "Роскосмоса" написал, что комета, скорее всего, сгорающий в атмосфере разгонный блок "Фрегат", который использовали в 2009 году для вывода на орбиту группы спутников.

"По информации главного информационно-аналитического центра автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, сгоревшим в атмосфере объектом может являться разгонный блок "Фрегат", запущенный в составе ракеты-носителя "Союз-2.1б" в 2009 году с группой космических аппаратов разных государств", - предположили в "Роскосмосе".

Тогда "Фрегат" использовали в качестве верхней ступени ракеты "Союз-2.1б" для вывода на орбиту шести спутников: пяти российских и южноафриканского аппарата Sumbandila.

А в пресс-службе минэкологии Якутии пояснили, что на территории республики обычно падают отделяющиеся части ракет-носителей типа "Союз-2", запускаемых с космодрома "Восточный". Хотя в последние дни с космодрома никаких запусков не производили.

Между тем эксперт по челябинскому метеориту Виктор Гроховский заявил, что на видео - сброшенный мусор с американского сегмента МКС. 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.