Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Зонд Wind нашел на Солнце источник опаснейших частиц

Американские ученые нашли на Солнце опасные частицы, которые во время активности звезды выбрасываются с невероятной скоростью.

Они представляют серьезную опасность, так как при достижении Земли могут нарушить работу спутников. Исследователи изучили состав высокоэнергетических частиц и выяснили, что они имеют "серно-кремниевое" происхождение, характерное для плазмы из нижних слоев солнечной короны, пишет EurekAlert!.

Обнаружил потенциально опасные частицы космический зонд Wind. Он летает на орбите между Землей и Солнцем. Аппарат зафиксировал целую серию потоков в 2014 году. Каждый из них длился около суток.

Ученые отмечают, что в течение каждого 11-летнего солнечного цикла случается порядка сотни таких событий. Частицы энергии высвобождаются в колоссальных облаках плазмы и магнитного поля, формируя солнечный ветер. Они имеют высокую энергию и способны порождать на Земле полярные сияния. В то же время они создают риск радиационного облучения для космонавтов на орбите и людей в самолетах.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.