Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

На зимнем навсегда. Часы в этом году могут не перевести

Источник: vesti.ua

Пока Европа думает, переводить стрелки часов 28 марта в последний раз или нет, украинский парламент тоже решает, что делать со временем в стране. И, как выяснили "Вести", все идет к тому, что 28 марта мы уже не будем переводить стрелки, а значит, навсегда останется на зимнем времени.   

О чем речь

Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект №4201 "Об исчислении времени в Украине". Его инициатор — первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук. Как он объяснял, документ направлен на борьбу... с российской агрессией: "Единое время на территории всей страны позволит усилить позиции по безопасности". Кроме того, перевод стрелок плохо влияет на самочувствие.

Как сказал "Вестям" народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура, документ будет принят в ближайшее время. "Этот законопроект не спорный. Все только за то, чтобы перестать переводить стрелки, поскольку это негативно отражается на здоровье граждан. Это надо было сделать уже давно. Уверен, что за него проголосует большинство, и уже 28 марта этого года мы не будем переходить на летнее время. Думаю, что этот вопрос решится в ближайшие дни, и до этой даты его подпишут и опубликуют", — говорит Качура.

Евроинтеграция на часах

То есть Украина может навсегда остаться на зимнем времени, оставив разницу с Москвой в час, ведь на летнем времени стрелки в двух столицах показывают одинаковое время. Кстати, именно зимнее время является астрономическим. Летнее вводили во многих странах, в том числе и у нас, с целью экономии электроэнергии. Правда, Стефанчук уверяет, что эта экономия не доказана.

Такого же мнения и экономический эксперт Борис Кушнирук. Система перевода часов была введена в начале прошлого века. И в этом был смысл, так как рано утром и поздно вечером люди шли на работу на завод, и было очень важно учитывать восходы и закаты солнца, притом что вырабатывалось электроэнергии не так то и много. Но сегодня, учитывая то, что уже очень мало людей выходит в 6–7 утра на производство, а жители привыкли жечь много света в быту за счет приборов, экономия сошла на нет, считает эксперт.

"Когда экономические факторы перестали играть роль в этом вопросе, вспомнили о том, что переход времени сказывается на психическом здоровье граждан, сказывается на их здоровье. Но тут был важный момент, что Украина не должна это делать самостоятельно, не согласовывая с Европой. Почему? Потому что транспортное сообщение должно быть согласовано между странами, мы должны будем подстраиваться под всех соседей. И поэтому важно все делать одновременно. Хотя у нас есть проблемы: территория Украины вытянута, и на востоке, и на западе — разные часовые пояса. Думаю, что будет принят вариант, удобный для запада страны. По сути, у нас будет гулять один час. Какое бы время мы ни выбрали — летнее или зимнее, оно будет неудобно или для жителей востока, или для жителей запада страны. Кто-то будет страдать больше. Компромисс найти сложно, поэтому будет принято политическое решение", — говорит "Вестям" Борис Кушнирук.

Суть в том, что если центральная Украина находится в пределах часового пояса UTC+2, то Закарпатская область — в UTC+1, а Луганская и восточные районы Харьковской и Донецкой областей — в UTC+3.

Комментарий Р.Б. Кто бы сомневался, что удобство примут для запада страны. На востоке же не люди живут, а так — недоразумение...

Несмотря на такие неудобства, социолог Юрий Гаврилечко убежден, что следовало бы посчитать, сколько потеряла экономика, когда после перевода времени приходилось лечить разные заболевания.

"Никто не подсчитывал, сколько же недополучила экономика от того, что граждане работали спустя рукава. Природа же не понимает, что такое зимнее или летнее время, а человек на это чутко реагирует, для организма это стресс. И если прекратить этот эксперимент над организмом, мы только выиграем. Из всех наших безумных стремлений в Европу — это единственное, которое можно приветствовать и поддерживать. И как по мне, лучше оставить зимнее время, то, в котором мы сейчас живем. Оно самое приемлемое", — подчеркнул "Вестям" Юрий Гаврилечко.

Комментарий Р.Б. Если социологу Гаврилечко удобно зимнее время, то лично для меня удобно летнее. Оно же и было декретным временем, которое ввели в 1930 году. Тогда и восходы и закаты были примерно одинаковы. И всех все устраивало, пока при Брежневе начали это летнее - зимнее крутить вперед-назад. А не так как сейчас: зимой в 15:00 уже темнеть за окном начинает, а в 16:00 сплошные сумерки.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.