Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Как начался процесс вакцинации в Киеве

Источник: vesti.ua

"Они просто издеваются". Врачей обязали агитировать за вакцину, которой нет. В первую очередь вакцинацию от коронавируса предлагают тем, кто старше 80 лет.

Семейных врачей обязали обзванивать пациентов старше 80 лет с вопросом, будут ли они вакцинироваться от коронавируса, при этом вакцина для массового пользования появится в Украине только в 2022 году. Об этом журналисту Vesti.ua заявил доктор одного из столичных центров первичной медико-санитарной помощи.

"Это какая-то профанация. Вакцины нет и в ближайшее время не будет, а мы должны заниматься обзвоном и внесением пациентов в базу", - говорит наш собеседник.

По словам медика, большинство респондентов отказываются вакцинироваться от Covid-19, но есть и редкие желающие.

"Одна пациентка, ей за 90 лет, изъявила желание. Ее сын подтвердил, что вакцинироваться она будет. Есть те, кто сначала отказался, а затем думают и перезванивают", - рассказывает врач. Он считает, что агитационная кампания начата слишком преждевременно. Эффект китайской вакцины до конца не изучен, вакцину других производителей Украина получит в слишком мизерном количестве, чтобы обеспечить даже старшую возрастную категорию населения. 

Тем временем медперсонал вынужден тратить время на привыкание к нововведениям. На этот раз, говорит наш собеседник, хотя бы не нужно звонить за свой счет - врачам выдали увесистые телефоны самых простых моделей, которые нужно настроить и добавить туда контакты всех пациентов. Данные также необходимо занести в базу, созданную в Excel. Эти новые обязанности нелегко даются врачам и медсестрам, не подкованным в пользовании техникой и программным обеспечением.

"Подскажите, если я поставлю сюда плюсик, он сохранится или нет?" - спрашивает медсестра, в спешном порядка осваивающая премудрости введения данных в электронную таблицу.

Ее старший коллега поясняет, что должна была быть специальная программа, но деньги на ее разработку украли, теперь приходится мучиться.

"А что мы можем сделать? Мы делаем все, что нам говорят, а они просто издеваются", - говорит доктор.  

К слову, обещанное начало кампании по вакцинации от коронавируса в Украине так и не случилось, поэтому некоторые украинцы, не дожидаясь милостей от Кабмина, едут прививаться в Россию - там иностранцы могут получить прививку бесплатно.

Тем временем в США озвучили мнение, что существующие вакцины от коронавируса не могут защитить от всех его штаммов. А ВОЗ заявила, что полностью готова к быстрому распространению вакцин, но нужно увеличивать объемы производства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.