Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Двум новейшим самолетам Антонова запретили полеты

Причина - отсутствие у самолетов сертификата летной годности в течение двух лет.

В Украине два новейших самолета Ан-132D и Ан-178 исключили из госреестра гражданских воздушных судов. Такой приказ опубликовали на портале Государственной авиационной службы Украины.

Соответствующее решение было принято из-за отсутствия у самолетов сертификата летной годности в течение двух лет, а Госавиаслужба в течение этого срока не имела доступа к ним, чтобы осуществлять контроль за их летной годностью и эксплуатацией, говорится в документе.

Указанные в списке Ан-132D (регистрационный номер UR-EXK) и Ан-178 (UR-EXP, 001) принадлежат украинскому госпредприятию Антонов.

Ан-132 - среднемагистральный грузовой самолет, который в 2017 году Украина представляла на международном авиасалоне в Ле-Бурже. Тогда, в рамках авиасалона, воздушное судно осуществило первый демонстрационный полет.

Ан-178 - ближнемагистральный транспортный самолет, который позиционируется на рынке как замена транспортным Ан-12. В ноябре 2020 года Украина пыталась продать эти воздушные судна Перу, но из-за отсутствия международной сертификации сделка не состоялась.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.