Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Добро по принуждению: с малышей в школах требуют деньги на Красный Крест

Источник: vesti.ua

В киевские школы возвращаются давно забытые добровольно-принудительные взносы.

В редакцию газеты "Вести" обратились родители детей, которые учатся в школах Днепровского района. Они пожаловались, что малышей просят сдавать благотворительные взносы на Красный Крест: по 10 гривен — младшие школьники, включая первоклассников, 20 гривен — старшеклассники.

"Мы узнали случайно. Все бы нечего, но у детей нет своих денег, и они отдают из тех, которые выделили на обеды и завтраки. Конечно, старшие школьники почти не обращают на это внимания, а вот шестилеткам это в диковинку. Но могут ли они вступать в благотворительную организацию, делать взносы в своем возрасте?" — рассказал "Вестям" Александр Гордиенко, папа одной из первоклашек района.

Будут проверки

Заместитель начальника управления образования Днепровского района Галина Тодосова на запрос "Вестей" ответила, что, согласно статье 30 Закона Украины "Об образовании", на территории школ запрещен сбор средств. "И это касается любых сборов, в том числе и на благотворительные цели. По информационному запросу "Вестей" мы экстренно сделали опрос в группе директоров учебных заведений. И получили ответ, что средства не собирались. Но Красный Крест, действительно, обращался. Сейчас в школе до сих пор действуют карантинные ограничения, что дает право никого не пускать внутрь помещений. В настоящее время управление готовит дополнительные письма всем директорам, в которых мы напомним о действии статьи 30", — сказала "Вестям" Галина Тодосова. По ее словам, если такие случаи повторятся, то в школы будут направлены проверки.

Красный Крест: по школам не ходим

В самом Красном Кресте уверили "Вести", что не занимаются никакими сборами средств. "Общество категорически осуждает такую деятельность. После обращения "Вестей" мы проведем служебное расследование. В советское время существовала практика распространения благотворительных билетов, в том числе среди учеников школ. Но со времен независимости это отменили, сейчас используем другие подходы — партнерство с бизнес-сектором, международные доноры и т. д", — сказали "Вестям" в пресс-службе Красного Креста.

Любопытно, что это не первый скандал с этой организацией в Украине. Несколько лет назад громкая история произошла в Харькове, где не сдавших взносы детей администрация школы подвергла буллингу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.