Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Коронавирус мутирует вследствие переливания крови - ученые

Источник: https://strana.ua

Британские ученые выяснили, что во время лечения пациентов с Covid-19 при помощи переливания плазмы кровы, коронавирус начинает мутировать. То есть причина мутации вируса в одном из способов его лечения.

Об этом пишет Bloomberg.

Так, в ходе исследования ученые в течение 102 дней наблюдали за пациентом с Covid-19, который до этого болел раком. В начале ему  давали препарат ремдесивир. После такой терапии вирус не претерпел существенных изменений.

После этого его начали лечить с помощью плазмы крови. После этого Covid-19 в организме пациента стал меняться, включая мутации в ключевом "белке-шипе", который коронавирус использует для заражения здоровых клеток.

"Когда у вируса есть возможность оставаться в организме человека в течение длительного времени и размножаться, он учится бороться с иммунной системой", — рассказал профессор клинической микробиологии в Кембриджском институте терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний Равиндра Гупта.

В организме больной россиянки нашли 18 разных мутаций коронавируса

В России 47-летняя женщина со сниженным иммунитетом полгода болела Covid-19, в результате в ее организме развилось 18 новых мутаций коронавируса.

Об этом сообщили в препринте с описанием случая, опубликованном российскими учеными.

В частности, речь шла о пациентке 47 лет со злокачественной лимфомой. Коронавирусом она заразилась в апреле 2020 года в больнице при прохождении курса химиотерапии. Вплоть до 9 сентября взятые у нее анализы показывали положительный результат на инфекцию.

По данным ученых, было проведено сравнительное исследование мазков, взятых у пациентки весной и в конце лета. Расшифровка генома показала наличие множества новых мутаций, две из которых были идентичны тем, что обнаружили у норок в Дании. 

"Авторы работы уточнили, что один из этих "норковых" штаммов раньше находили у другого больного с ослабленным иммунитетом, которого лечили плазмой с антителами", - добавили в описании случая.

В свою очередь, профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета (Германия) Константин Крутовский указал, что более заразный британский вариант вируса (VOC-202012/01), предположительно, изначально тоже появился в организме иммуносупрессированного пациента.

Ученые выяснили, что у пациентов с шизофренией риск смерти от коронавируса почти втрое выше

Американские ученые выяснили, что у зараженных коронавирусом пациентов с шизофренией риск летального исхода увеличивается в 2,7 раза по сравнению с пациентами без этого психического расстройства.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Psychiatry.

Ученые изучили истории 26 540 пациентов из Нью-Йорка. Из них 7 348 человек были заражены Covid-19. Они разделили пациентов с психическими заболеваниями на три категории: с расстройствами шизофренического спектра, аффективными и тревожными расстройствами.

Проанализировав протекание и исход болезни у каждого, специалисты пришли к выводу, что у пациентов с шизофренией вероятность умереть от коронавируса почти втрое выше.

Напомним, ранее ученые выяснили, что вероятность смерти у пациентов с коронавирусом азиатского происхождения в 1,49 выше, чем у белых больных, а у чернокожих - в 1,3 раза выше. 

Также мы писали о том, что одновременное заражение гриппом и коронавирусом увеличивает риск смерти.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.