Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Когда можно вносить изменения в график отпусков в Украине

Источник: https://strana.ua

В Гоструда сообщили украинцам, когда можно вносить изменения в график отпусков.

В график отпусков всегда можно внести изменения на свое усмотрение. Соответствующее разъяснение предоставили в Гоструда Кировоградской области.

Так, ежегодный основной отпуск по просьбе работника и с согласия работодателя можно делить на части, но при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

В Гоструда отметили, что эти неделимые 14 дней не обязательно должны быть использованы первыми.

График отпусков

Ежегодный отпуск предоставляют на основании графика отпусков. Но в этот график всегда можно внести изменения. Например, если отпуск в этот период не запланирован, но работник хочет, а работодатель не возражает.

Работник пишет заявление с просьбой предоставить ежегодный отпуск (его часть) вне графика. Работодатель вносит изменения в график отпусков, издает приказ об отпуске и знакомит с ним работника.

Выплата отпускных

Срок выплаты отпускных - за 3 календарных дня до начала отпуска.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Конвенции об оплачиваемых отпусках № 132, отпускные выплачиваются работнику до отпуска, если иное не предусмотрено в соглашении между работником и работодателем.

Работник в заявлении может обусловить желаемый срок получения отпускных.

Формулировка может быть такой: «Прошу выплатить сумму отпускных, которая принадлежит мне, в ближайшие сроки, установленные для выплаты зарплаты / аванса».

Кроме того, работникам может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты на период карантина, установленного Кабмином (ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках).

В Гоструда отметили, что принудительно отправить работника в отпуск за свой счет работодатель не может.

Как оформить такой отпуск?

1. Работник пишет заявление. Указывает в нем причину ухода в отпуск, дату начала отпуска и его продолжительность.

2. Работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.