Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

НБУ вводит в оборот новую монету

Источник: vesti.ua

Национальный банк Украины вводит в обиход новую памятную монету, которая посвящена украинскому историку, слависту, писателю, переводчику, одному из основателей Украинской Академии наук – Агафангелу Крымскому, сообщает пресс-служба НБУ во вторник, 12 января.

Данная монета входит в серию "Выдающиеся личности Украины" и является первой памятной монетой 2021 года.

Отмечается, что монета номиналом две гривны изготовлена из нейзильбера. Ее тираж – 35 тысяч штук.

На аверсе монеты размещены малый герб Украины, геометрический декор из раскрытых книг, которые складываются в звезду, цитата Агафангела Крымского. На реверсе - портрет историка, годы жизни, подпись "Агафангел Крымский" и вертикальные линии.

Напомним, что Национальный банк с 1 октября 2019 года начал постепенное изъятие из оборота монеты номиналом 25 копеек. А с 1 октября 2020 года данная монета была изъята из обихода.

Ранее сообщалось, что монеты номиналов 1, 2 и 5 копеек перестали принимать в торговле с 1 октября 2019 года. Хотя еще 3 года украинцы смогут обменять мелочь на другие монеты и купюру в украинских банках. Правда, в сумме, кратной 10 копейкам. А взамен НБУ выпустил монеты номиналом в пять и десять гривен.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.