Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Сотни птиц погибли в Риме из-за новогодних салютов

В Риме в ночь на 31 декабря сотни скворцов погибли от испуга из-за фейерверков. Дождь из птиц прошел недалеко от вокзала Термини, а также в центре столицы.

«Скворцы — социальные животные, и по ночам они образуют на деревьях спальные комнаты, где могут находиться тысячи особей. Прошлой ночью запускали фейерверки. Птицы от испуга одновременно взлетели в беспорядочном направлении и столкнулись друг с другом, с электропроводами и архитектурными барьерами, типичными для центра города. Это привело к гибели и ранению сотен птиц», — сообщили в итальянской лиге защиты птиц Lipu изданию RomaToday.

В лиге защиты отметили, что последние два года скворцы не устраивали общежитий в центре Рима из-за сдерживающих факторов: в городе установили динамики, которые издавали записанные тревожные звуки, чтобы отпугивать птиц. Однако в этом году скворцы вернулись в центр города, потому что из-за коронавируса данная система не применялась.

«Дождь» из птиц фиксировали и в прошлые годы, особенно, как утверждает представитель Lipu, между 2003 и 2010 годами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.