Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Жесткий карантин: продажу печатной прессы запретили

Источник: https://ukraina24.segodnya.ua/

Ужесточение карантина в Украине с 8 по 24 января 20201 г. ударит по печатной прессе. "Это досадная ошибка": медиабизнес отреагировал на странный запрет для СМИ

Запрет на продажу печатной прессы во время жесткого карантина в Украине является ошибкой правительства, которую необходимо исправить.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал президент Украинской ассоциации медиабизнеса Алексей Погорелов.

"Мы надеемся, что это досадная ошибка, которая произошла, пока работала рабочая группа. Мы знаем, что инициировал это постановление Минздрав, поскольку карантин - это зона ответственности Минздрава. Но не только Минздрав, а была рабочая группа при Кабмине, которая разрабатывала этот перечень. Эта рабочая группа, к сожалению, не включила прессу в перечень товаров первой необходимости, несмотря на то, что в мире практически везде признана таким essential business, то есть товаром первой необходимости", - отметил он.

Как подчеркнул Погорелов, чиновники в последнее время под СМИ понимают только новости на телевидении и в интернете.

"Но, например, в селе с интернетом проблемы. В постановлении есть отдельный пункт, в котором прописано, что те магазины, где покупатель может зайти внутрь, могут продавать только тот перечень товаров, которые определены в постановлении. Остальные запрещено", - сказал президент Украинской ассоциации медиабизнеса.

Он добавил, что "в целом подписка не запрещена, продажа прессы в киосках не запрещена, киоски могут продавать, потому что человек не заходит внутрь".

"Запрещена продажа в продовольственных магазинах. Здесь я говорю о местных медиа. Потому что в продовольственных магазинах во многих городах Украины вы можете купить буханку хлеба и местную газету, к которой самое большое доверие. Это постановление фактически запрещает этому магазину продавать газету. Почта будет работать, она не является продуктовым магазином, поэтому там можно будет купить газету", - добавил Погорелов.

Комментарий Р.Б. Почта то работать будет, но не все редакции дают почте свою газету на реализацию. Это связано с рядом причин. Во-первых, на рынках и на лотках реализация печатной продукции идет быстрее и возвратов меньше. Во-вторых, почтовики не рекламируют печатную продукцию, не предлагают ее потенциальным покупателям, а просто в уголке где-нибудь могут выложить стопку газет и журналов и все. А увидят ее посетители почты или нет - их сей вопрос не волнует. По крайней мере так в городе, в селах же многие почтовые отделения просто закрыты, а почтовая машина приезжает 1-2 раза в месяц (пенсию раздать и газеты-посылки оптом отдать). И, в третьих, даже печатную продукцию по подписке доставляют с опозданием. А в некоторых случаях и вообще ее не приносят. Так что веры Укрпочте нет. И не в обиду ей будет сказано, даже заказные письма люди предпочитают отправлять Новой почтой. Потому что знают, что тогда оно точно дойдет, а не потеряется.

Напомним, согласно постановлению Кабмина, печатной прессы нет в перечне товаров, разрешенных к продаже во время жесткого карантина. Украинская ассоциация медиабизнеса обратилась к правительству с просьбой включить в перечень товаров первой необходимости печатные СМИ.

Ранее ресторатор Александр Довганич в эфире телеканала "Украина 24" заявил, что дата локдауна с 8 по 25 января не поддается логике.

По мнению Довганича, остается непонятным, что будет по истечении локдауна, а государство ничего не проясняет.

"И еще вопрос: что будет дальше? С 8-го по 25-е полный локдаун, а потом снова оранжевая зона? Или зеленая, желтая или какую они там придумают? Выйдем из локдауна, нужно возвращаться к нормальной жизни, и мы понимаем, что снова наше государство нам не объясняет, что будет дальше, и мы снова будем в ожидании, как мы выйдем из локдауна", - сказал Довганич.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.