Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Почти по Шерлоку Холмсу

Вчера, 23 декабря, Харьков простился со своим самым лучшим мэром Геннадием Кернесом, который скончался от осложнений после перенесенного коронавируса.

Предлагаем краткий эпизод из интервью, которое его друг и соратник Павел Фукс дал "Стране".

А однажды мы гуляли по Парижу. И он увидел урны с этими знаменитыми зелеными полиэтиленовыми пакетами. Он все сфотографировал, отправил Терехову. И уже через месяц по всему городу начали устанавливать эти урны. А если он видел эту урну переполненную или перевернутую, когда проезжал мимо, звонил главе района, и было не важно, мужчина это или женщина, и говорил, что сделает с ними то же самое.  

Знаете, как он проверял исполнение своих приказов? Нанял детей по 14-15 лет. Давал на всех по 200 долларов. Например, пришла жалоба из дома такого-то района. Он вызвал к себе главу и спросил: сколько тебе времени нужно? Ему отвечают: "Неделю". Кернес в этот же день зовет детей, отправляет их фоткать. И просит сделать то же самое в том же месте через три дня. Один раз он собрал эти фото в одну папку, подошел с этой папкой к чиновнику, треснул ему сзади по голове и сказал: "Ты – п@дар! Если будешь такое делать, я вас всех прибью". Он таким образом выдрессировал чиновников следить за чистотой и порядком в городе.

Полное интервью читайте здесь.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.