Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Елочка от лукавого

Вчера, в день Святого Николая, по стране повсеместно открывали новогодние елки. Открывали торжественно: с публикой и администрацией. Но как минимум в двух городах произошли ЧП.

Главная елка страны

Вечером 19 декабря в Киеве на Софийской площади во время церемонии открытия вспыхнула главная ёлка Украины. На открытии присутствовал мэр Киева Виталий Кличко, а трансляция церемонии велась на украинских телеканалах.

По словам очевидцев в социальных сетях, после того, как на елке засияли все гирлянды, начался салют. Один из залпов попал в елку. Загорелся декоративный бант, огонь быстро перекинулся на другие игрушки.

Возгорание удалось ликвидировать с помощью огнетушителя, который взяли в магазине неподалеку.

Однако вокруг всё заволокло едким дымом, и люди с детьми вынуждены были в спешке покинуть площадь.

По информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, спасатели к тушению пожара не привлекались. Из людей, присутствовавших на открытии елки, никто не пострадал.

Лучшие комментарии:

  • Очередной Знак, только и всего.
  • Йолка устала 😀
  • Когда она устанет, вообще упадёт. ))
  • Что б они не делали,не идут дела...(С)
  • Возгорание удалось ликвидировать с помощью огнетушителя, который взяли в магазине неподалеку. А шо в Цеевропе при проведении салютов не присутствуют пожарные машины на всякий пожарный?
  • Загорелся декоративный бант... Бант наверно на рынке покупали в целях экономии бюджетных средств. ))

И В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ

В Трускавце задымилась новогодняя елка

В Трускавце Львовской области праздник открытия городской Новогодней елки омрачило досадное происшествие. При попытке зажечь праздничную иллюминацию из символа Нового года повалил густой дым. Об этом сообщает Depo.Львов.  

Торжества сопровождались небольшим концертом, танцами и театральным представлением. Конфуз случился после того, как Святой Николай зажег на площади Независимости новогоднюю елку. Из ее верхней части пошел дым. Со сцены послышались возгласы: "Выключай! Выключай!", и елка погасла. 

Через несколько минут новогоднюю красавицу снова попытались засветить, однако дым пошел снова, поэтому иллюминацию снова выключили. Организаторы несколько раз пытались зажечь гирлянды, но результат был один и тот же. Очевидцы сообщают, что на площади возле елки чувствовался сильный запах горелой проводки.

Трагикомический момент попал на видео (с 1:17).

 

После окончания праздника главную елку Трускавца выключили окончательно. Электрики и спасатели выяснили, что причиной неисправности стало короткое замыкание. Городские власти обещают, что в ближайшие дни она будет сиять и радовать горожан и туристов.

Добавим, что главная новогодняя елка в центре Трускавца является искусственной. 

ДОПОЛНЕНО

А в пгт Чаплинка Херсонской области искусственная новогодняя ель полностью сгорела. По предварительным выводам, возгорание произошло в результате замыкания электроконтактов новогодней гирлянды.

Многие украинцы в пожарах на елочках усмотрели дурной знак, а сотрудники пожарной службы — разгильдяйство. "В Киеве возгорание потушили мгновенно, потому что были огнетушители под рукой. Но в маленьких городах их так просто не найти. Они надежно спрятаны от нашего населения, которое его может украсть или просто так использовать — без нужды, ради развлечения. При этом многие гирлянды используют не один год, они уже едва держатся, не говоря уже об удлинителях, о вилках и розетках. Экономят на всем. Главное, чтобы обошлись без трагедий все праздники", — сказал сотрудник ГСЧС Владимир Карась.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.