Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Карантин с 19 декабря: какие ограничения вводят

Источник: vesti.ua

В Украине начали действовать новые карантинные ограничения: что важно знать. Ограничения продлятся на период празднования Нового года и Рождества.

 Начиная с субботы, 19 декабря, по всей территории Украины начинают действовать дополнительные карантинные ограничения из-за неутешительной статистики Covid-19. Ограничения продлятся на период празднования Нового года и Рождества.

В соответствии с решением украинского правительства, в этот период запрещено проведение праздничных мероприятий и банкетов в заведениях общепита, также ограничиваются массовые и религиозные мероприятия.

Исключение - новогодняя ночь. С 31 декабря на 1 января ресторанам и кафе позволено работать до 01:00.

Какие ограничения вводятся

  • запрещаются массовые мероприятия в образовательных учреждениях (концерты, спектакли, праздничные выступления) в присутствии посетителей и с участием детей из более чем одной группы/класса;
  • под запретом публичные события, банкеты, мастер-классы, праздничные мероприятия в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания;
  • ограничивается прием посетителей в музеях и других заведениях культуры - не более 1 человека на 10 кв.м;
  • запрещена работа заведений общепита с 23:00 до 07:00 (исключение - заказы на вынос, доставка). Проведение расчетных операций прекращается после 22:00;
  • ограничивается проведение религиозных мероприятий: в помещениях - не более 1 человека на 5 кв. м; на открытом воздухе обязательно соблюдение дистанции 1,5 м между присутствующими.

Кроме того, усилятся ограничения и для "оранжевой зоны", в частности, нахождение в общественных местах и транспорте без маски, отсутствие документов.

Правительство запрещает работу развлекательных заведений, размещение за одним столиком в кафе, ресторанах более 4 совершеннолетних, несоблюдение расстояния 2 метров между столами.

Также запрещаются плановые госпитализации и посещение учреждений соцзащиты, где проживают лица преклонного возраста, инвалиды, ветераны военных действий.

Иностранцам запрещено пересекать границу Украины без полиса страхования.

Что разрешается после усиления карантина

  • работа общественного транспорта - перевозка пассажиров по количеству мест для сидения (за исключением метрополитена);
  • проведение массовых мероприятий с количеством участников до 20 человек при условии соблюдения дистанции 1,5 м;
  • работа кинотеатров с заполненностью не более 50% зала;
  • работа рынков, ТРЦ, магазинов при условии соблюдения противоэпидемических норм безопасности;
  • деятельность гостиниц, реабилитационных центров, санаторно-курортных учреждений;
  • посещение образовательных заведений группами до 20 человек (кроме детсадов, школ и других учреждений среднего, внешкольного, специализированного образования);
  • работа спортзалов и фитнесс-центров при условии соблюдения количества посетителей - не более 1 человека на 20 кв.м.

Уже 19 декабря в силу вступают новые карантинные ограничения для учебных заведений. В Минобразования, ссылаясь на решение правительства, объяснили, что именно подразумевает школьный карантин на период локдауна.

На период локдауна 8-24 января 2021 года Министерство образования и науки Украины рекомендует школам, при необходимости, объявить каникулы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Из-за усиления противоэпидемических мероприятий ученикам запрещено посещать школы 8-24 января 2021 года, в то же время заведения смогут объявить на этот период каникулы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в период усиления карантинных ограничений ученикам запрещено посещать заведения общего среднего образования, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учебных заведений.

В связи с этим, министерство попросило организовать образовательный процесс в дистанционном формате при помощи платформы "Всеукраинская школа онлайн" или объявить на это время каникулы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.