Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Увидеть «солнечную корону» во время затмения смогут 14 декабря жители Земли

Сегодня произойдет последнее солнечное затмение в 2020 году. Его смогут наблюдать жители нескольких стран. Максимальная фаза затмения ожидается примерно к 19:00 по минскому времени. 

В это время будет видна «солнечная корона», напоминающая огненное кольцо. Оно появится из-за того, что Луна полностью закроет диск звезды.

Длительность астрономического явления составит 2 минуты 10 секунд.

Лучший обзор на солнечное затмение откроется жителям Аргентины, Чили, Африки, Южной Америки и некоторых стран, расположенных в юго-восточной части Тихого океана. 

Жители других стран смогут посмотреть онлайн-трансляцию на YouTube-канале московского планетария. Астрономы будут комментировать происходящее. 

Затмения Солнца происходят в новолуния, когда Солнце, Луна и Земля располагаются на одной прямой. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля, то лунное.

 

По материалам belnovosti.by


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.