Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Жители Земли увидят "Вифлеемскую звезду"

Источник: vesti.ua

Уникальное явление на небе появится впервые за 800 лет: жители Земли увидят "Вифлеемскую звезду", как при рождении Иисуса Христа.

Впервые за 800 лет жители Земли смогут увидеть "Вифлеемскую звезду". Данное уникальное явление на небе, как гласит Библия, было замечено во время рождения Иисуса Христа. Об этом сообщает EarthSky.

Как отмечает издание, 21 декабря, в День зимнего солнцестояния, планеты Юпитер и Сатурн окажутся на минимальном расстоянии впервые за 800 лет. Они образуют ярко сияющую звезду, которую некоторые ученые называют "Вифлеемской".

Увидеть "соединение" планет можно будет с любой точки планеты.

Согласно Евангелию от Матфея, такое явление наблюдалось в небе при рождении Иисуса Христа: волхвы видели "звезду" два раза: в первый раз на восходе, а во второй - после того как она "остановилась" над домом, в котором находились младенец с Марией.

В мае телескоп "Хаббл" сделал снимок удивительного явления, которое сотворил космический бариста. Где-то далеко, в созвездии Большой медведицы находится невероятная спиральная галактика, которая похожа на большую чашку латте.

Тем временем астрономы из Южной Африки и Индии открыли новую радиогалактику. Вновь обнаруженный объект, обозначенный J1615 + 5452, протяженностью 300 000 световых лет, демонстрирует рассеянное аморфное радиоизлучение.

В апреле обсерватория "Хаббл" зафиксировала спиралевидную галактику NGC 2273 с одним внутренним и двумя внешними "кольцами". Ученые предполагают, что псевдокольца сформировались, когда два закрученных спиральных рукава сошлись вместе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.