Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Азовском море начнут уничтожать медуз

Источник: vesti.ua

Медузы выедают большую часть зоопланктона, из-за чего голодают мальки.

В Азовском море начнут уничтожать медуз. Их стало слишком много, и они мешают жить рыбам. Об этом сообщает Telegram-канал Mash в четверг, 10 декабря.

Отмечается, что медузы выедают большую часть зоопланктона, из-за чего мальки голодают, хуже растут, плохо адаптируются к зиме и дают меньше потомства.  Сильнее всего это бьет по тюльке и хамсе: за год добыча последней сократилась на 28,6%.

"Нашествие медуз связано с повышением уровня соли в Азовском море. В последние годы речная вода недостаточно разбавляет акваторию, а это суперкомфортная среда для их размножения", - информирует ресурс.

Сейчас экологи обдумывают возможные варианты уничтожения медуз: заселять в море хищников, которые будут их есть или вылавливать медуз и перерабатывать.

Так, в октябре, в Одессе наблюдалось массовое нашествие медуз в море. Как сообщали очевидцы, этих морских обитателей настолько много, что между ними едва ли видно воду.

Сообщалось, что это медузы-корнероты, которые обычно осенью приплывают к побережью, чтобы полакомиться зоопланктоном. Они жалятся и могут оставить на теле заметные ожоги. Поэтому советуют в этом периоде осени не купаться в море и не прикасаться к этим морским жителям.

Накануне в Одесском заливе наблюдали один из самых масштабных за всю историю исследований так называемых "красных приливов". В это время фиксируют бурное развитие водорослей, которые выделяют в окружающую среду целый ряд опасных токсинов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.