Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Сильная магнитная буря накрыла Землю на несколько дней

Землю накрыла сильнейшая геомагнитная буря, завтра, 10 декабря, будет пик. 11 декабря  мощность бури спадет до G2.

В четверг, 10 декабря, геомагнитная буря, которая началась сегодня, 9 числа, достигнет своего пика будет иметь уровень G3. Как отмечают специалисты, это одна из сильнейших бурь в уходящем 2020 году. Она может вызывать северное сияние, которое можно будет увидеть в регионах, где обычно такое явление не наблюдается (однако ученые затрудняются сказать, где именно - может быть, и у нас).

Вспышку на солнце, вызвавшую эту бурю, заметили еще вчера. Сегодня, 9 декабря, нежданному геомагнитному всплеску придали категорию G1 - категорию достаточно сильной бури, способной оказать влияние за самочувствие даже на не метеоозависимых людей. Завтра ожидается пик этой бури, а в пятницу, 11 декабря, буря пойдет на спад и достигнет категории G2.

Этот всплеск совпадает с началом 25-го цикла солнечной активности — периода в 11 лет, в котором проявляются штормовые явления на поверхности солнечных пиков и появляются солнечные бури.

Следующие всплески солнечной энергии ожидаются 18, 19 и 24 декабря, но они, к счастью, не будут настолько сильными. Остальные дни декабря должны пройти спокойно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.