Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Локдаун в Украине в январе: главные плюсы и минусы

Источник: "Сегодня"

Решение властей ввести жесткий карантин после, а не до Нового года, может повлечь плачевные последствия.

Благодаря замедлению роста показателей заболеваемости COVID-19 президент Владимир Зеленский подтвердил, что локдауна в декабре в Украине точно не будет.

Вместо этого Минздрав будет добиваться введения жесткого карантина в первых числах января. У "отсрочки" национального карантина есть свои плюсы: пожалуй, самая положительная сторона локдауна – это возможность нормально отпраздновать Новый год.

Во-первых, атмосфера этого праздника не предполагает жестких ограничений (хотя некоторые будут действовать в любом случае, поскольку во всех городах сейчас объявлены условия "оранжевой зоны" карантина).

Во-вторых, по традиции, многие смогут поехать к родителям или другим родственникам (хотя часть, совершенно ясно, будет соблюдать сознательность и решит не подвергать опасности старшее поколение).

Так что можно смело покупать и упаковывать подарки для своих близких.

На этот раз "Сегодня" изучили негативные последствия переноса локдауна.

Катастрофа неизбежна

Ранее власти призывали украинцев отмечать все предыдущие праздники с соблюдением необходимых мер безопасности, но дополнительные ограничения при этом не вводились. Это каждый раз оборачивалось всплесками количества новых заболевших (исключение – Пасха, когда действовал жесткий карантин).

Внутрисемейные случаи заражения коронавирусом являются самыми распространенными. А поскольку Новый год мы традиционно встречаем в кругу семьи, то очень вероятен новый "взрыв".

В данном конкретном случае это усугубляется и без того "уставшей" системой здравоохранения, а также набирающим обороты эпидсезоном гриппа и ОРЗ.

Стоит ли путешествовать

Многие практикуют празднование Нового года в теплых заграничных странах или на заснеженных горных курортах. Казалось бы, если жесткий карантин перенесут, ничто не мешает улететь в любимые многими Египет или Турцию либо отправиться в Карпаты, но тут не все так просто.

Да, в правительстве утверждают, что не собираются закрывать границы, как весной, и ограничивать авиа- и железнодорожное сообщение, однако никто не застрахован от ситуации девятимесячной давности, когда тысячи украинских граждан оказались застрявшими за границей из-за отмены всех воздушных рейсов.

Неопределенность ситуации

Перенос дат локдауна на более поздний срок станет благой вестью для мелкого и среднего бизнеса, который и так из последних сил выживает в условиях карантина. Но правительство рискует лишь отсрочить очевидное.

Пока что даты ужесточения карантина неизвестны, но есть предпосылки к тому, что это продлится порядка трех недель. Поэтому новые меры могут зацепить Рождество – еще один прибыльный период для предпринимателей. А это все равно станет ударом по экономике.

И в целом

О необходимости жесткого карантина в Украине речь идет уже давно – количество заболевших уже дважды пересекло установленную властями "красную линию".

Однако нынешний локдаун будет отличаться от весеннего. В первую очередь тем, что транспорт продолжит ходить, что вряд ли поможет снизить мобильность заболевших и бессимптомных пациентов. Поэтому эффект от таких мер в рамках борьбы с эпидемией находится под вопросом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.