Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Украинцам запретили самовольно отказываться от центрального отопления

Источник: "Сегодня"

Украинцы не имеют права по своему усмотрению отключать квартиры от централизованного отопления, чтобы подключить индивидуальное. Также речь идет о запрете отключения горячей воды. Отказаться от получения таких услуг можно только целым домом

Такое решение принял Верховный суд Украины, свидетельствуют данные Единого реестра судебных решений.

Согласно материалам этого дела, горсовет г. Дружковка Донецкой области отказал одному из жителей многоэтажки в отключении его квартиры от центрального отопления. Это произошло еще в 2017 году. Все это время продолжались суды, и финальное решение – уже по кассационной жалобе – теперь вынес Верховный суд.

Согласно выводу суда, чтобы отказаться от отопления или горячего водоснабжения, всей многоэтажке нужно принять совместное решение. Такое решение принимается большинством голосов и должно подкрепляется копией протокола общего собрания жильцов.

Напомним, ранее украинцам вернули одну платежку за газ, но счета в ней все равно два.

Вернуться к квитанциям за газ без отдельной платы за транспортировку украинцы уже не смогут, поскольку теперь поставщик и транспортер газа – это разные компании, которые предоставляют отдельные услуги.

"Платежка не может быть одна. Это две разные компании. У нас уже сейчас работает газовый рынок, да, он не совершенен, но он будет улучшаться с каждым месяцем. Мы должны понять, что транспортировку осуществляет монополия. Мы же не можем прокладывать несколько сетей, но их нужно обслуживать. А поставщиков уже сейчас много и появляется много новых", – пояснил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.