Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Нацбанк выпустит монету, посвященную Госпогранслужбе

Источник: vesti.ua

НБУ монеты: Нацбанк вводит в обиход новую монету серии ВСУ. Она будет запущена в оборот 19 ноября.

Нацбанк выпустит монету, посвященную Госпогранслужбе — фото-800x530

Фото: Национальный Банк Украины

 

Национальный банк Украины вводит в обиход монету номиналом 10 гривен, которую посвящает Государственной пограничной службе. Монета относится к серии Вооруженные силы Украины, сообщается на сайте НБУ в среду, 18 ноября.

Отметим, что на аверсе монеты вверху изображены малый государственный герб, надпись Украина, эмблема Госпогранслужбы, стилизованные ветви лавра и калины, а также логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

На реверсе размещена надпись Государственная пограничная служба, нанесены очертания карты страны, символический пограничный столб и "композиции, символизирующие деятельность Госпогранслужбы в воздухе, на суше и на море".

Монета выполнена из сплава на основе цинка. Тираж монеты - миллион штук.

Она будет запущена в оборот 19 ноября.

 

Со 2 ноября в оборот вышла новая памятная монета Национального банка – "Андрей Ромоданов". Двугривневую монету из серии "Выдающиеся личности Украины" посвятили ученому, общественному деятелю, педагогу, основателю нейрохирургической школы в Украине, доктору медицинских наук, профессору, академику Национальной академии наук Украины Андрею Ромоданову.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.