Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Пациенты с COVID-19 могут быть заразны до 70 дней

Источник: "Версии"

Пожилая американка с COVID-19 оставалась заразной более месяца, а вирус сохранялся в ее организме 105 дней. Необычный случай врачи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний описали в статье в журнале Cell.

Большинство пациентов с SARS-CoV-2 заразны на протяжении примерно восьми дней, однако этот показатель может сильно отличаться от человека к человеку. Внимание ученых привлекла 71-летняя пациентка с лейкемией. У нее не было симптомов COVID-19 — врачи обнаружили болезнь, когда женщина лежала в больнице с тяжелой анемией. Врачи регулярно брали пробы из верхних дыхательных путей женщины, однако даже на 70 день в них обнаруживался вирус в концентрациях достаточных, чтобы пациентка была заразна. Полностью он пропал только на 105 день.

«Мы ожидали, что такое может произойти, но не встречали сообщений об этом», — отмечают исследователи.

Вероятно, инфекция сохранялась так долго из-за ослабленной иммунной системы пациентки, считают они. Ее организм не мог выработать достаточное количество антител, чтобы избавиться от вируса. Врачи вводили женщине плазму с антителами, но и это не дало эффекта.

Кроме того, за время болезни вирус мутировал. Однако мутации не влияли на способность вируса сохраняться в организме.

Пока что это самый продолжительный известный период, на протяжении которого пациент с SARS-CoV-2 был заразен, при этом не испытывая симптомов. Однако врачи наблюдали похожую картину при гриппе и ближневосточном респираторном синдроме. Они полагают, что в будущем появится больше сообщений об определении SARS-CoV-2 в организме на протяжении долгого времени.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.