Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Антарктиде обнаружили комаров

Источник: vesti.ua

Скорее всего насекомые попали на континент вместе с туристами.

В Антарктиде ученые обнаружили комаров, которых там быть не должно. Жалящих насекомых заметили на острове Кинг-Джордж. Об этом сообщил в интервью начальник Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков, передает Интерфакс.

По словам исследователя, скорое всего комаров на материк завезли туристы. А для этих насекомых там отличные условия, ведь есть реки, в летнее время года температура достигает +3 градусов, зимой -5, зима мягкая.

Он добавил, что раньше ученые не сталкивались с комарами в Антарктиде.

"Такой проблемы раньше в Антарктиде не было. Для ученых это необычная научно-прикладная работа, проект по изучению ситуации стартовал только в этом сезоне, проблема еще решается", – сказал руководитель экспедиции.

Сейчас ученые проводят исследования на всех станциях острова и придумывают ловушки для комаров. 

По словам ученого, на российской станции Беллинсгаузен комарами оказалось заражено одно из строений. Там проводится санитарная обработка.

Эндемичными для Антарктиды являются бескрылые комары-звонцы.

Еще об одной аномалии в Антарктиде еще в августе рассказали исследователи. Из-за потепления на украинскую станцию Академик Вернадский тогда вернулись пингвины, которые должны были возвращаться только через полтора месяца.

Климат настолько изменился, что на украинскую станцию "Академик Вернадский" внезапно вернулись пингвины. Из-за глобального потепления эти пернатые запутались в датах и приплыли из теплых краев обратно в Антарктиду аж на два месяца раньше. Об этом сообщили представители Национального антарктического научного центра 5 августа.

"Помните, как в конце мая мы писали о последнем пингвина, который оставил нашу станцию "Академик Вернадский» и поплыл на юг, где теплее? Так вот сегодня на станции зафиксировали пять пингвинов, неожиданно для этого периода года (а напоминаем, сейчас в Антарктиде разгар зимы, отвечает начале февраля у нас) вернулись", - рассказали ученые.

По словам ученых, речь идет о пингвинах дженту или субантарктических, которые являются типичными жителями острова Галиндез во все сезоны, кроме зимы.

Массовое возвращение птиц в эти регионы обычно начинается в октябре (в нашем полушарии это апрель).

Раньше остров полностью был покрыт ледяной коркой. Но в этом году из-за аномально теплой погоды высота снежного покрова не достигает и полуметра, тогда как два года назад снега было в три раза больше.

В научном центре рассказали, что днем ​​снег тает, дневная температура на станции 5 августа достигала плюс 2,3 градуса, а 6 августа - плюс 4,1 градуса.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.