Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

ВСУ Украины не получали новых самолетов за годы независимости

Источник: vesti.ua

Генерал ВСУ: за 30 лет армия не получила ни одного нового военного самолета. Военные защищают воздушных границы на авиасуднах, которым по 52 года.

За время независимости украинская армия не получила ни одного нового военного самолета. Об этом рассказал командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Дроздов в интервью СМИ.

Дроздов уточнил, что парк военной авиатехники нуждается в обновлении. Точный процент изношенности авиационной техники военный не назвал. При этом на данный момент в эксплуатации ВСУ находятся самолеты, которые были выпущены 29 лет назад, самым старым моделям - 52 года.

"Речь идет как о моральном, так и о физическом старении техники, потому что сейчас мы защищаем воздушные границы нашей государства на образцах техники, которые были выпущены с 1968 до 1991 года", – рассказал военный.

По словам Дроздова, самые старые самолеты в украинских воздушных Вооруженных Силах – военно-транспортные, им от 52 лет; ударная, истребительная и разведывательная авиация – Су-25, Су-24М, МиГ-29, Су-27, Су-24МР – с 1981 по 1991 год выпуска.

При этом военные летчики регулярно проводят по три-четыре летные смены в неделю, если позволяют погодные условия.

Об изношенности авиатехники в СМИ заговорили после катастрофы, которая произошла 25 сентября под Чугуевым (Харьковская область). При заходе на посадку разбился военно-транспортный самолет Ан-26. На борту воздушного судна находилось 27 человек: семь членов экипажа и 20 курсантов Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба. Выжить в катастрофе удалось только одному курсанту.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.