Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Джанни Родари - 100 лет. 10 жемчужин мысли легендарного детского писателя

Источник: vesti.ua

Джанни Родари - чем он известен и почему Google посвятил ему дудл. Вспоминаем автора любимой детской книги “Приключения Чиполлино”.

23 октября исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного детского писателя-сказочника Джанни Родари

Возможно, эта дата и промелькнула бы в ворохе других дат, но тут вмешался сам Google, посвятив Родари дудл этого дня. Долго представлять этого человека не нужно, достаточно сказать, что он отец отважного итальянского мальчика-луковки по имени Чиполлино. Свое самое известное произведение "Приключения Чиполлино" писатель опубликовал в 1951 году в итальянском детском журнале Il Pioniere. Поскольку речь в книжке шла о герое и его друзьях: графе Вишенке, девочке Редиске и куме Тыкве, которые вместе с Чиполлино боролись против притеснений бедняков со стороны богачей - синьора Помидора, принца Лимона и других, то неудивительно, что в СССР эту книгу полюбили, как родную.

В 1953 году в Советском Союзе вышла эта история в переводе знаменитого детского поэта Самуила Маршака, который и открыл советским детям всю ценность таланта итальянского сказочника. Затем в 1961 году по ней был снят мультфильм, в 1973 году на экраны вышла одноименная фильм-сказка, а в 1973 году композитор Карен Хачатурян написал прекрасный балет-сказку "Чиполлино". Так что сегодня уже трудно сказать, чей же все-таки Чиполлино герой - итальянский или советский. 

Джанни Родари написал много прекрасных произведений: тут и роман-сказка для детей и подростков "Планета новогодних елок", и удивительно поэтичная сказочная повесть "Путешествие Голубой стрелы", и сказка "Джельсомино в Стране Лжецов". Создавая свои поучительные истории, писатель исполнял взятую на себя самостоятельно важную миссию: воспитывать новые поколения, родившиеся после Второй мировой войны, в духе гуманизма и демократии через литературу и искусство. Джанни Родари мечтал, чтобы дети всей Земли росли радостными, свободными, смелыми, могли дать отпор любой несправедливости и берегли дружбу. Примером же для всех детей были герои его книг. 

Родари был не просто детским писателем, он был коммунистом и философом, который много размышлял об устройстве мира, полном несправедливости. Его мудрые мысли звучат сегодня так же актуально, как и 70 лет назад. По случаю юбилея Vesti.ua решили вспомнить 10 ярких афоризмов Джанни Родари. 

  1. "Мне кажется, что самые опасные враги человечества – это лжецы. Их на свете – сотни и сотни. Лжец – это тот, кто говорит "мир", а на деле стоит за войну. Я очень верю в силу правды. Она похожа на голос певца – тот голос, от которого дрожат оконные стекла".
  2. "Свободное владение словом – всем!" – на мой взгляд, это хороший девиз, девиз добротного демократического звучания. Не для того, чтобы все были художниками, а для того, чтобы никто не был рабом.
  3. "На этом свете вполне можно жить в мире. Для всех на земле хватит места – и для медведей, и для луковиц".
  4. "В действительность можно войти с главного входа, а можно влезть в нее, – и это детям куда забавнее, – через форточку".
  5. "Нельзя недооценивать воспитательной роли утопии. Не верь мы в лучшее будущее, кто бы нас заставил пойти к зубному врачу?".
  6. "Он хотел выдать себя за хитреца, хотел скрыть свое доброе сердце. Кто знает, почему люди с добрым сердцем всегда стараются скрыть это от других?".
  7. "Думать - дело полезное. Может быть, даже самое полезное из всех других. По-моему, каждый человек должен полчаса в день думать. Это можно делать всюду – сидя за столом, гуляя по лесу, в одиночестве или в компании".
  8. "Сколько весит слеза? А это по-разному. Слеза капризного мальчишки весит меньше ветра. Слеза голодного ребенка – тяжелее всей Земли".
  9. "Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него – во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане".
  10. "Нет никакого смысла заводить спор по поводу света и тьмы с Кротом".

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.