Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Медики обнаружили новую болезнь, повышающую смертность при Covid-19

Источник: vesti.ua

Заболевания почек могут вызывать повышенный риск смертности при заражении Covid-19. Об этом говорится в исследовании Ассоциации анестезиологов Великобритании и Ирландии, опубликованном в журнале Anaesthesia.

Специалисты проанализировали показатели 372 инфицированных коронавирусом пациентов, поступавших в отделения интенсивной терапии в период с 10 марта по 31 июня 2020 года.

У 216 пациентов наблюдалась проблемы с функционированием почек, из них 107 (почти 50%) человек умерли. При этом отмечается, что из числа остальных 156 больных со здоровыми почками скончались 32 или 21%.

Исследователи называют несколько причин означенной взаимосвязи, в том числе воздействие вируса на человеческий организм в целом.

Кроме того, ученые предполагают, что высокая вероятность летального исхода при наличии патологий почек может являться следствием "перекрестной связи" между легкими и почками, а также использования токсичных препаратов в процессе лечения.

Ранее российские ученые также отметили, что пациенты с заболеванием почек имеют больший риск не выжить, инфицировавшись Covid-19. Также в группу риска попали люди, болеющие сахарным диабетом, атеросклерозом и пациенты с ожирением.

Главный нефролог Минздрава России профессор Евгений Шилов заявил, что люди страдающие хроническими болезнями почек (ХБП) - группа особо высокого риска заболевания Covid-19 и смертности от него.  

"Это связано с тем, что причиной ХБП являются основные популяционные болезни (сахарный диабет, гипертензия, ожирение, атеросклероз), а также пожилой возраст, которые сами способствуют высокой заболеваемости и смертности от Covid-19", - сказал он.

Наибольшие сложности в организации профилактики коронавируса вызывают больные ХБП, которых лечат диализом, потому что данную терапию нельзя прервать.

Также значительная часть подобных пациентов имеют ослабленный организм, более высокий уровень сопутствующих заболеваний. Помимо этого, пациенты на диализе относятся к старшей возрастной группе и имеют склонность к тяжелым инфекционным заболеваниям. Шилов отметил, что у 20-30% больных Covid-19 наблюдается почечная недостаточность, что повышает потребность в диализе.

"Если вы являетесь пациентом диализного центра, сообщите в свое отделение, что вы заболели. Если вы пациент с терминальной почечной недостаточностью на гемодиализе, то вы в группе риска по тяжелому течению коронавирусной инфекции. Вам следует предпринять следующее. Запаситесь всем необходимым, включая медикаменты", - резюмировал Шилов.

Профессор рекомендует запастись продуктами на несколько недель, если в вашем районе вспышка заболеваемости коронавирусом. Шилов подчеркнул, что даже если вы инфицированы Covid-19, нельзя пропускать процедуры диализа. Необходимо оповестить о заболевании медикам, которые, в свою очередь, проведут необходимые мероприятия для осуществления процедуры. Перед диализом он рекомендует вымыть фистульную руку перед процедурой и тщательно продезинфицировать область пункции.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.