Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

На Землю летит обломок 54-летней американской ракеты

Источник: vesti.ua

Летящий к Земле астероид оказался обломком старой лунной ракеты США.

В сентябре ученые открыли летящий к Земле астероид 2020 SO. Ведущий эксперт NASA по астероидам сообщил, что астрономический объект оказался частью американской ракеты из миссии по изучению Луны, которая проводилась 54 года назад.

Обломок принадлежал верхней ступени ракеты-носителя Centaur, что доставила аппарат NASA Surveyor 2 на Луну в 1966 году. После отказа работы одного из двигателей посадочный модуль врезался в Луну. Ракета прошла мимо естественного спутника Земли и вышла на орбиту вокруг Солнца. До сих пор увидеть ее не удавалось.

В сентябре 2020-го телескоп на Гавайях засек направляющийся к Земле объект. 8-метровый объект внесли в список астероидов и комет Солнечной системы.

Ученые предсказывали, что в октябре его захватит земное притяжение, и он станет временным спутником планеты примерно до мая 2021 года. Однако проанализировав характеристики астероида более детально, астрономы начали сомневаться в его космическом происхождении.

Внимание астрофизиков привлекло то, что круговая орбита объекта вокруг Солнца напоминает земную орбиту, что необычно для астероида. А также то, что он находится в той же плоскости, что и Земля, когда астероиды обычно проносятся под разными углами. Объект приближается к Земле со скоростью 2,4 тыс. км/ч, что значительно меньше скорости астероидов.

Ученые уверены, что объект не врежется в Землю, "по крайней мере, в этот раз".

В конце сентября впритык к геостационарной орбите Земли пролетел астероид SW-2020 размером с небольшой школьный автобус.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.