Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние

Источник: "Подробности"

Во вторник, 6 октября, Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние. В это время блеск Марса в три раза превысит блеск самой яркой звезды - Сириуса. 

В следующий раз такой редкий феномен можно будет увидеть только через 15 лет, пишет lenta.ua. 

Астрономы отмечают, что в этот день Марс будет находится на расстоянии в 62,07 млн км от Земли. По космическим меркам это — самый минимум. 

Земля и Марс уже сейчас приближаются друг другу со скоростью 8 км в секунду. С каждым днем яркость Марса будет увеличиваться и только 6 октября достигнет своего пика.

А В ТОЖЕ ВРЕМЯ

В октябре сильная магнитная буря накроет Землю. Отразиться на самочувствии могут геомагнитные колебания, которые произойдут после 20 октября. Об этом сообщают в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца. 

 

Уже к 20 октября период затишья закончится. Все начнется с небольших геомагнитных возмущений, которые затем перерастут в настоящую бурю. Пик ее силы будет приходиться на 21, 22 и 23 октября. Эта магнитная буря почти достигнет уровня G-1. Затем обстановка немного нормализуется, хотя магнитные волнения и будут влиять на Землю еще в течение нескольких дней. 

Такие сильные вспышки на солнце могут негативно отразиться на самочувствии людей, особенно метеозависимых. Некоторые из них могут испытывать мигрень, головную боль и недомогание. 

Чтобы избежать негативных последствий, к магнитным бурям лучше приготовиться заранее. Накануне лучше исключить физические нагрузки, больше бывать на свежем воздухе и хорошо высыпаться. Вместо кофе в этот период лучше отдавать предпочтение чаю и исключить из рациона алкоголь и жирную пищу.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.