Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Марсоход NASA преодолел треть пути к Марсу

Источник: vesti.ua

"Perseverance" двигается со скоростью 105 809 км/час и прибудет 18 февраля 2021 года.

Марсоход "Perseverance" преодолел треть пути к Красной планете. Специалисты провели вторую траектории аппарата, сообщает пресс-служба NASA.

Марсоход уже пролетел 169 миллионов километров. До поверхности Марса ему остается преодолеть еще около 300 миллионов километров. Прибытие на место исследования ожидается 18 февраля 2021 года.

По информации NASA, "Perseverance" двигается со скоростью 105 809 км/час относительно Солнца.

Местом посадки исследовательского аппарата выбрали 45-километровый кратер Езеро. Это место на западной окраине равнины Исиды в северном полушарии Марса было выбрано из списка 60 возможных мест посадки. Считается, что 3,5–3,9 миллиарда лет назад здесь располагались дельта реки и озеро, сообщает its.ua.

Миссия "Perseverance"

Марсоход будет исследовать Красную планету и возможной жизни на ней в далеком прошлом. В частности, он соберет образцы грунта, а также будет изучать климат и погоду на планете.

Кроме этого, он доставит на Марс образцы материалов, из которых планируют делать скафандры для высадки людей на поверхность Луны и, в дальнейшем, Марса. Инженеры проверят, как на образцы повлияет марсианская среда.

Сообщается, что аппарат укомплектован 23 специализированными камерами, усовершенствованной навигационной системой, экстремальной установкой, которая сможет собрать образцы марсианского воздуха, а также - 2 микрофона, благодаря которым человечество может впервые услышать, как звучит Марс.

Также в помощь марсоходу на Красную планету отправили дрон - 1,8-килограммовый мини-вертолет "Ingenuity".

Общие затраты на создание "Perseverance" и его запуск оценивают в 2,1-2,7 миллиарда долларов.

NASA показало уникальные кадры пульсирующего неба Марса. Ученые отметили, что атмосфера четвертой планеты Солнечной системы пульсирует ровно три раза за ночь. Ночное свечение было самым ярким в зимних полярных регионах.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.