Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Утечка на МКС - давление опустилось ниже нормы

Конкретное место, откуда произошла утечка, астронавты так и не нашли

Атмосферное давление на Международной космической станции упало чуть ниже нормы из-за утечки воздуха. Об этом сообщает пресс-служба "Роскосмоса".

Как сообщил с борта космонавт Анатолий Иванишин, сейчас давление на МКС составляет 731 мм ртутного столба.

Поиски продолжаются. Астронавты сузили зону поиска и планируют законсервировать грузовой корабль "Прогресс", пристыкованный к модулю "Звезда".

Служебный модуль с точки зрения конструкции состоит из четырех отсеков, три из которых герметичны (переходный, рабочий и промежуточная камера).

"Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета станции в пилотируемом режиме", - отметили в госкорпорации.

О последней утечке воздуха на МКС стало известно 20 августа. Тогда "Роскосмос" сообщил, что в двух модулях российского сегмента и на "Прогрессе" утечки не нашли, американские астронавты перебрались в российский модуль "Звезда" для проверки их сегмента.

Как сообщили в "Роскосмосе", 29 сентября проблему удалось локализировать. Но конкретное место, откуда произошла утечка, астронавты так и не нашли.

NASA ранее заявило, что собирается обновить туалеты на МКС. На станцию отправят новую туалетную систему, стоимость которой составляет 23 миллиона долларов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.