Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Испании завод затопило красным вином

Источник: vesti.ua

На винодельне лопнул чан, в котором несколько лет бродило вино.

В испанской провинции Альбасете, на заводе-винодельне Vitivinos, 50 тысяч литров вина разом вылились на землю. Вином затопило не только производство, но и половину поселка Вильямалеа.

Что конкретно произошло в винодельне, владельцы предприятия до сих пор не рассказали (инцидент произошел 25 сентября). Однако местные СМИ (со ссылкой на работников винодельни) утверждают, что в одной из огромных бочек произошло "внутреннее механическое повреждение". Чан, в котором уже перебродившее вино отстаивается годами, попросту лопнул. По неуточненной информации, в этом чане красное вино отстаивалось уже второй год. А когда емкость лопнула, виноделы не могли спасти продукцию и лишь снимали на телефоны, как вино выливается на землю. Это видео сделано ими.

 

Всего несколько недель назад и предприятие, и весь поселок находились на карантине из-за пандемии коронавируса. Выход из карантина здесь увенчался этой "винной трагедией". Причем в Сети по поводу виноделов только шутят (кто по-доброму, а кто достаточно зло), и практически никто не говорит об ущербе, нанесенном местной экологии.

Винодельня Vitivinos была основана в 1969 году и в настоящее время владеет 1570 гектарами виноградников. Впрочем, нынешний год стал особо тяжелым для местных виноделов: помимо эпидемии коронавируса, пришлось из-за жары раньше времени начать сбор винограда. А неделю назад из-за проливных дождей сбор пришлось на несколько дней прервать.

А вот в Калифорнии, где в январе этого года Соному аналогично затопили вином "Каберне Совиньон", в первую очередь вспомнили именно об экологии. Там, правда, все было намного страшнее - более 440 тысяч литров красного вина вылилось из резервуара, но не на землю, а в реку, на несколько дней ставшую "кровавой".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.