Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Магнитные бури в сентябре - когда ждать удар

Источник: vesti.ua

Украина войдет в эпицентр мощной магнитной бури. Специалисты приписали этой вспышке самый высокий пятый уровень (G5). Как пережить удар

В конце сентября Землю накроет мощная магнитная буря – ее пик придется на 26-27 число. Об этом сообщили на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца.

Специалисты приписали этой вспышке самый высокий пятый уровень (G5).

Как видно на графике, основной геомагнитный удар придется на 27 сентября. А на следующий день, 28 сентября, ожидается "магнитосферное возбуждение" – активность солнечного воздействия немного снизится, но все еще будет ощущаться.

Чем опасны магнитные бури

Магнитная буря может повлиять на работу средств связи, в эти дни обычно возрастает вероятность каких-то технических неисправностей и аварий.

Метеозависимые люди в эти дни могут плохо себя чувствовать. Часто среди симптомов могут быть головные боли, бессонница, повышенная усталость, перепады давления и другие.

Советы медиков

  • во время магнитных бурь следует не сильно нагружать себя делами, следует больше отдыхать;
  • побольше гулять и соблюдать диету, отказаться от тяжелой пищи;
  • раз в день принимать контрастный душ, можно поплавать в бассейне. Можно принять успокаивающую ванну с хвоей и морской солью
  • пить больше воды и есть меньше соленых блюд;
  • избегать конфликтных ситуаций.

Кто сильнее всего чувствует погоду

Проблема метеозависимости "помолодела". Теперь на изменения погоды все чаще реагируют дети пубертатного возраста. Хотя традиционно симптомы более выражены у лиц старшего возраста и у людей с хроническими заболеваниями. Также очень чутко ощущают резкие изменения погодных условий беременные женщины.

В городах людей, страдающих метеозависимостью, гораздо больше (причем в большинстве своем это женщины), чем в сельской местности. "Сельские люди более устойчивы к изменениям погоды. Это и неудивительно. В городе в воздухе преобладают тяжелые ионы, которые сокращают световой день. Соответственно, резко снижается и количество ультрафиолета, так необходимого для организма. Кроме того, в городах нарушен естественный водообмен. Дождевая вода не проникает в землю, а активно испаряется. Это, кстати, является причиной того, что в городах значительно труднее переносить холод и жару. Становится понятно, почему в городах гораздо больше людей, страдающих депрессией и жалующихся на погоду", — рассказывает семейный врач София Чигирик.

Что происходит с организмом во время температурных скачков

Как объясняет семейный врач София Чигирик, основным синдромом у метеозависимых людей является состояние вегето-сосудистой дисфункции, обострение мигреневых болей, учащаются приступы стенокардии у больных ишемической болезнью сердца, происходят гипертонические кризы у больных гипертонической болезнью. Большой процент метеозависимых среди людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (дискинезия желчного пузыря, некалькулезный холецистит, склонность к запорам, хронический гастрит, гастродуоденит), склонными к метеозависимости являются люди с ожирением I и II типов. С возрастом интенсивность недомогания растет.

Основная жалоба всех больных — головная боль распирающего, давящего, пульсирующего, жгучего характера, особенно в лобно-височной и затылочной областях. Гипотоники, которые в большинстве являются метеозависимыми, отмечают, что головная боль чаще возникает при падении атмосферного давления, в дождливую, реже — в жаркую, ветреную, сырую погоду. Гипертоники, наоборот, больше реагируют во время магнитных бурь.

Также могут отмечаться такие жалобы, как ощущение головокружения, дискинетичные расстройства (нарушения работы желчного пузыря), раздражительность, апатичное состояние, ощущение угнетенного настроения, повышенная физическая и умственная усталость, снижение работоспособности, боли в суставах, в области сердца, отечность на лице, шум в голове, ощущение закладывания ушей, "мушки" и "пленки" перед глазами. Поэтому всем, кто отмечает у себя симптомы и признаки метеозависимости, София Чигирик советует обратиться к своему семейному врачу для первичной консультации.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.