Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

НАСА: к Земле приблизится новый астероид, но он не несет никакой угрозы

Источник: vesti.ua

Завтра рядом с Землей пролетит астероид размером с автобус. Глыбу 2020 SW обнаружили 18 сентября астрономы в штате Аризона.

На минимальном расстоянии от Земли над юго-восточной частью Тихого океана 24 сентября в 14:12 часов (по киевскому времени) промчится астероид SW 2020 размером со школьный автобус, сообщили в пресс-центре Лаборатории реактивного движения NASA.

По словам экспертов, такое сближение не несет опасности.

Указано, что глыба размером 5–10 метров пролетит на расстоянии около 22 000 км над поверхностью планеты – это примерно половина окружности Земли. Также для сравнения: кольцо геостационарных спутников находится на орбитах высотой около 36 000 км. 

Однако если бы этот околоземный астероид находился на траектории столкновения с Землей, он, вероятно, разрушился бы в плотных слоях атмосферы, превратившись в яркий болид. Долетели бы его фрагменты до поверхности, в NASA не уточняют.

Отмечается, что после сближения с Землей SW 2020 отправится дальше вокруг Солнца и не вернется к нам до 2041 года, причем тогда он пролетит мимо гораздо дальше.

Астрономы подчеркнули, что глыбы такого размера влетают в земную атмосферу в среднем примерно один-два раза в год.

Ранее сообщалось, что NASA разрешило Университету Колорадо в Боулдере и разработчикам с Lockheed Martin выполнить миссию "Янус", в рамках которой в космос отправят два корабля для изучения двойных астероидов. Миссия стартует в 2022 году. Два спутника размером с ручную кладь и весом почти 36 кг должны прислать на Землю первые четкие фото этих необычных объектов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.