Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Двойные астероиды - NASA отправит два спутника для изучения тел

Источник: vesti.ua

NASA отправит корабли на "охоту" за двойными астероидами - чем они опасны? Спутники должны прислать на Землю четкие изображения этих объектов.

Американской космическое агентство NASA разрешило Университету Колорадо в Боулдере и разработчикам с Lockheed Martin выполнить миссию "Янус", в рамках которой в космос отправят два корабля для изучения двойных астероидов, сообщается на сайте агентства.

Миссия стартует в 2022 году. Два спутника размером с ручную кладь и весом почти 36 кг должны прислать на Землю первые четкие фото этих необычных объектов.

Двойные астероиды выявили в 1993 году, когда космический зонд Галилео пролетел мимо нескольких таких космических тел под названием 243 Ида. Тогда впервые установлено, что астероиды могут образовывать связи и вращаться вокруг друг друга.

Сейчас ученым известны десятки двойных или даже тройных астероидных систем. Новая миссия, вероятно, поможет исследователям лучше понять природу и происхождение этих объектов.

После запуска зонды направят по разным траекториям для встречи с двумя системами двойных астероидов 1996 FG3 и 1991 VH. Эти объекты с труднопредсказуемыми орбитами находятся за пределами орбиты Марса.

8 сентября к земле на максимально близкое расстояние приблизился 40-метровый астероид.

Во вторник, 8 сентября, астероид 2020 PT4 максимально близко пролетит мимо Земли и Луны. Об этом сообщает американское космическое агентство NASA.

В агентстве отметили, что этот космический объект представляет собой космическую скалу длиной 36 метров, что почти в два раза больше 18-колесного грузовика.

Астероид 2020 PT4 пройдет в 4,9 раза больше, чем расстояние между Землей и Луной, или 1883153 километра.

Тем не менее, специалисты описали его как объект, сближающийся с Землей, и он представляет прекрасную возможность для изучения Солнечной системы.

Астрономы утверждают, что космическое тело не столкнется с нашей планетой, оно не представляет угрозы человечеству.

Предыдущий раз астрономы 1 сентября зафиксировали сближение с Землей астероида примерно такого же размера, как 2020 PT4.

В августе в 3,2 млн километров от Земли пролетел астероид 2009 PQ1, относящийся к группе Апполонов. Отмечается, что в следующий раз этот астероид пролетит мимо планеты в 2137 году.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.