Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Запуск новых спутников Маска ожидается 3 сентября

Источник: vesti.ua

Компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, в четверг, 3 сентября, выведет на орбиту 60 новых спутников Starlink. Запуск двенадцатой миссии можно будет посмотреть  в прямом эфире на официальном сайте компании.

Ракета SpaceX Falcon 9, с 60 спутниками связи Starlink, будет стартовать из Космического центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде в четверг в 8:46 EDT (15:46 по Киеву).

Спутники Starlink развернутся примерно через 14 минут после старта.

Также на сайте указано, что веб-трансляцию запуска можно будет просмотреть на SpaceX.com, она начинается примерно за 15 минут до старта. 

SpaceX уже запустила около 600 спутников для Starlink, системы широкополосной связи на низкой околоземной орбите. На данный момент компания Маска имеет разрешение на запуск 12 000 спутников Starlink и подала заявку на получение разрешения на запуск еще 30 000 спутников.

Изначально предполагалось, что компания SpaceX совершит запуск двенадцатой миссии Starlink в воскресенье, 30 августа. Однако из-за плохой погоды этого не произошло.

Ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 58 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Запуск осуществили 24 августа в 10:31 по времени Восточного побережья США (в 17:31 по Киеву) со стартового комплекса LC-40 на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида.

Как сообщалось, это был одиннадцатый вывод на орбиту группы интернет-спутников, начиная с мая прошлого года, в рамках проекта Starlink. Предыдущую партию спутников Starlink SpaceX запустила 7 августа этого года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.