Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Прогноз погоды на осень и зиму - к чему готовиться

Источник: vesti.ua

Аномально теплая осень и зима без снега: что обещают синоптики.

Еще как минимум несколько недель украинцам не понадобится укутываться в теплые вещи, уверяют синоптики. Как правило, температурное лето заканчивается 11 сентября, это такой себе рубеж, но не в этом году. Антициклон принес в Украину солнечную, сухую и жаркую погоду, которой должно хватить на весь месяц.

Самый теплый год

1 сентября будет сухо и жарко. Днем на большей части территории страны воздух будет прогреваться до +35 °С, а на юге и востоке — аж до +37 °С. Более того, значительных изменений в погоде не ждем до 7 сентября.

По словам ведущего синоптика отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Романа Мурмыло, причина очередного потепления — сухая жаркая воздушная масса, которая придет в Украину с территории Северного Кавказа, Кубани, Южного Поволжья и Прикаспийской низменности.

"Такая погода — сухая и жаркая — сохранится примерно до 5–6 сентября. Дальше температура немного спадет, примерно на пять градусов, но все равно будет выше климатической нормы для этого периода. Существенного похолодания в сентябре не ожидается, как и серьезных осадков", — говорит Мурмыло.

Не будет больших сюрпризов и в октябре. Можно ждать традиционных туманов и заморозков ночью, но днем будет плюсовая температура, говорит заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

"Осень будет теплой и сухой, тенденции к потеплению климата у нас проявляются все сильнее. В этом году восемь месяцев, за исключением апреля-мая, были аномально теплыми. И ожидается, что этот тренд останется. По оценкам метеорологов, 2020 год может оказаться самым теплым за весь период наблюдения. Но при этом будет наблюдаться серьезный дефицит влаги", — рассказывает Вера Балабух.

Опять без снега?

Холодный воздух начнет заходить в конце сентября — начале октября, что может привести к заморозкам. Но вероятность этого небольшая, подчеркивает метеоролог.

А вот вторая половина осени может принести сюрпризы в виде мокрого снега, но при этом на фоне нетипичной для этого периода довольно высокой температуры. С наступлением зимы, говорит Вера Балабух, нас ждут небольшие морозы, оттепели, ледяные дожди и, увы, отсутствие полноценного снежного покрова, что опять негативно скажется на вод­ных ресурсах и ранних полевых культурах.

Народные приметы говорят о холодах и дождях

Впрочем, народные приметы совсем другого "мнения". По расчетам народного синоптика Леонида Горбаня, теплого сентября в этом году не будет, в октябре температура опустится ниже нуля и выпадет снег, а ноябрь ожидается более-менее теплым.

"В сентябре только в первую неделю будет тепло, а затем похолодает, и весь месяц температура постоянно будет колебаться. Более того, это будет очень дождливый месяц: количество осадков составит на севере и в центре — 45–55 мм, на юге страны — 18–22 мм, а на востоке — 25–32 мм. Температура в начале сентября на юге и востоке страны еще будет держаться днем на уровне +25...+27 °С, на севере уже будет прохладнее — +20...+24 °С. А уже во второй половине месяца днем температура не будет подниматься выше +20 °С, а ночью опустится до +2...+4 °С. Впрочем, будут в сентябре и теплые дни: в середине месяца дневная температура будет достигать +19...+21 °С", — рассказывает "Вестям" Леонид Горбань.

В октябре, по его прогнозу, количество осадков снизится. Температура на севере и в центре Украины в начале и в середине месяца будет колебаться от самой низкой ночью в +4...+5 °С до самой высокой днем в +16...+18 °С. Однако во второй половине октября температура на большей части территории, кроме юга, опустится до -2...-4 мороза и пойдет снег.

Ноябрь, по прогнозам народного синоптика, будет преимущественно теплым с незначительными морозами и осадками в виде снега и дождя. А вот зима, по словам Горбаня, может быть как аномально теплой, как это было в этом году, так и умеренно холодной. По крайней мере, начало будет довольно мягким.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.